гинеколог

00:49 06-04-2001 / Наталья (И.Б. 4…, обратиться

Уважаемая Алла Михайловна!
Я у Вас консультировалась перед операцией. Хочу сказать Вам огромное человеческое спасибо за советы данные мне. Меня прооперировали в Монииаге 29 марта. 2 апреля выписали. Хочу написать Вам результаты. ПРИ ОСМОТРЕ ОБНАРУЖЕНО: Матка не увеличена, обычной формы. Длина полости матки по зонду 6 см. Эндометрий: окраска розовая, толщина от 10 до 14 мм, соответствует фазе пождней пролиферации. Устья маточный труб доступны для осмотра с двух сторон. ПРОИЗВЕДЕНО: Гистероскопия. Диагностическое выскабливание стенок полости матки. ГИСТЕРОСКОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Полиповидная гиперплазия эндометрия. ЛАПАРОСКОПИЯ. ХРОМОГИДРОТУБАЦИЯ. КОНСЕРВАТИВНАЯ МИОМЭКТОМИЯ. ДИЭТЕРМОКОАГУЛЯЦИЯ ОЧАГОВ ЭНДОМЕТРИОЗА. Обнаружили: Свободная жидкость в брюшной полости: 50 ил, геморрагическая. Эндометриоидные гетеротонии, диффузно в позадиматочном пространстве. Матка: не увеличена, рьычерй фрпмы, цвет - не изменен. Субсерозный миоматозный ужел по задней стенке размерами до 20 мм в да\ иаметре на широком основании. Придатки доступны для осмотра с обеих сторон, трубы визуально без патологических изменений, свободны на всем протяжении, фимбрии свободны, выражены; яичники нормальных размеров, с признаками функции/ стигмы, фолликулы, желтое тело/ . ПРОИЗВЕДЕНО ПРИ ЛАПАРОСКОПИИ. Хромогидротубация, результат: обе трубы прохзодимы. Консервативная миомэктомия без вскрытия полости матки, раневая поверхность коагулирована. Диатермокоагуляция очагов эндометриоза. Санация брюшной полости. ЛАПАРОСКОПИЧЕСКИЙ ДИАГНОЗ: Субсерозная миома матки. Наружный генитальный эндометриоз 2- ой степени распространения. Лечение. .. антибиотики, а затем Бусерелин в течение 4 месяцев. Напишите мне пожалуйста свое мнение на счет всего этого. Буду Вам очень благодарна! !! Извените за ошибки, если есть. Писала слепым методом и торопилась. Жду Вашего ответа.

Ответы

# 12:58 06-04-2001 Пасенюк А.М., обратиться
Наталья, рада что операция прошла успешно. Все рекомендовано правильно, но я бы рекомендовала заменить бусерелин на прогестерон. потому что есть гиперплазия эндометрия + вы находитесь в фертильном возрасте.