гинеколог

12:33 22-06-2005 / Ната, обратиться

Здравствуйте Татьяна Борисовна. Ужасно устала от походов в ЖК - сплошные нервы.
У меня сейчас 36- я неделя. На 34 неделе делала УЗИ:
Голова и бедро плода полностью соответствуют сроку, а вот живот (я не поняла, чей живот, мой или ребенка, скорее всего мой) отстает на 1. 5 недели. У меня на протяжении всей беременности живот небольшой. И еще написано, что степень зрелости плаценты - 2. В заключении написано:
1. Преждевременное старение плаценты (Причем в Узи не написано, что обнаружены какие- то кистозные образования или как они там, кальцинаты какието - ничего этого не написано)
2. Маловесный плод (вес 2000- 2200)
3. Гипотрофия плода.
Сразу написали направление в стационар на капельницы актовигила и курантила.
Поехала с этим направлением в Рязань (там у меня все родственники и там я не буду одна, если чего принести надо в стационар. Врач, который будет принимать у меня роды посмотрела меня на кушетке и сказала следующее:
1. Плацента при таком сроке при степени зрелости - 2 это норма.
2. Посмотрела руками живот и сказала, что вес ребенка 2300- 2400
3. Назначила Курантил 25 и актовигил в таблетках и не советовала делать капельниц. Серцебиение послушала и сказало - хорошее, ритмичное.
Эти препараты сказала пить до 37 неделе, затем к ней под постоянное наблюдение. Говорит, что необходимости в стационаре она не видит - плод соответствует моей конституции (я всю жизнь худая, вешу 52 кг. ). Также сказала, что при моем узком тазе большой ребенок не нужет.
Татьяна Борисовна, скажите свое независимое слово, я просто в растерянности, что делать, ложиться под капельницы или пить таблетки? Степень зрелости 2 это норма или нет? Размер моего живота маленький - это очень страшно или нет.
Спасибо за ответ.

Ответы

# 13:18 22-06-2005 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Наташа, похоже, что гипотрофия плода у вас есть, так что ложитесь в родильный дом.