гинеколог

01:17 13-01-2006 / Римма, обратиться

Я еще спрошу, потому что волнуюсь очень. Подскажите пожалуйста, как вообще связан кортизол с детородной функцией? не могу найти нигде. И почему при его повышении назначают опять же дексаметазон, то же котртизол? Спасибо.

Ответы

# 20:48 13-01-2006 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
2. 9. КОРТИЗОЛ, ОБЩИЙ

Физиологические состояния приводящие к изменению уровня кортизола в крови
Наименьшая концентрация кортизола в плазме определяется у новорожденных на первой неделе жизни. С возрастом она увеличивается, причем более достоверно у женщин. Суточный ритм секреции кортизола формируется приблизительно к 3- му году жизни и проявляется более высокими концентрациями гормона в дневные часы, а более низкими ночью. Максимальный уровень кортизола в плазме и моче определяется с 4 до 8 ч (пик с 4 до 6 ч), минимальный - с 21 до 3 ч. Концентрация кортизола в сыворотке в 20 ч отличается от концентрации в 8 ч более чем на 50% . Во время беременности концентрация кортизола может повышаться с нарушением суточного ритма. В связи с этим исследования кортизола в случайных пробах могут быть малоинформативны. Так, например, при синдроме Иценко- Кушинга изменяется не только уровень кортизола в сыворотке, но и его суточный ритм.
Заболевания и состояния при которых возможны изменения уровня кортизола в крови
Различные виды стрессов (психологический, физический, холодовой, тепловой и др. ), булемия, прием алкоголя, алкоголизм, физические нагрузки, электрососудистая терапия, голодание, прием пищи, предменструальный синдром (приливы в менопаузе), курение, хирургические операции, травмы, уремия вызывают увеличение кортизола в плазме. Потеря веса при ожирении, ожирение, прерывание запоев, прием пищи (как этап после повышения кортизола через 30- 90 мин) сопровождаются снижением его.
Лекарственные препараты, оказывающие влияние на уровень кортизола в крови
Снижение кортизола наблюдается при лечении барбитуратами, беклометазоном, бетаметадоном, клонидином, дексаметазоном, дезоксикортикостероном, декстроамфитамином, эфедрином, этомидатом, кетоконазолом, леводопа, сульфатом магния, метирапоном, мидазоламом, метилпреднизолоном, морфином, окисью азота, препаратами лития, триамсинолоном (при длительном лечении).
Увеличение кортизола наблюдается при приеме атропина, ангиотензина II, АКТГ, кортикотропин- рилизинг- гормон, кортизон, циклический АМФ, синтетических глюкокортикоидов, эстрогенов, глюкагона, инсерлина, интерферонов (a- 2, b, g), интерлейкина- 6, опиатов, пероральных контрацептивов, вазопрессина.