гинеколог

13:37 18-08-2000 / Ксения, обратиться

Задаю Вам вопрос по просьбе своей мамы. Ей 51 год.По совету своего гинеколога она принимала Климанорм (пила 3 месяца два года назад), стала чувствовать себя лучше (нормализовался сон, головокружение исчезло). А теперь снова началась бессонница и приливы. Стоит ли опять попринимать Климанорм и в каком количестве. И еще, как вы относитесь к гомеопатическому средству Ик Мау Хоан (это от того же).

А еще у меня вопрос такой - все средства массовой ин-ции утверждают, что ранее начало менструаций (раньше13 лет) и позднее начало климакса плохо сказывается на организме женщины, т.е. есть прямая зависимость с раковыми заболеваниями. Так почему все врачи прописывают женщинам в климактерический период лекарства, продлевающие менструаций? Не противоречат ли они сами себе?

Ответы

# 20:22 20-08-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
1. Средства массовой информации часто противоречать сами себе.
2. В назначении ЗГТ цель не продлить менструации, а насытить организм женщины эстрогенами и предупредить остеопороз, ишемию сердца, кольпит, проявления климактерического синдрома.
3.Вашей маме порекомендую посетить врача, т.к. при отсутствии менструаций нужно подбирать другой препарат(гормоны не назначаются без осмотра). Касаемо гомеопатических прпаратов, хорошо себя зарекомендовал КЛИМАКСАН, КЛИМАДИНОН, КЛИМАКТОПЛАН,при сочетании с мастопатией - мастодинон. К сожалению, я не знаю ничего об указанном препарате( хотя не исключаю, что составные части знакомы, и может это просто коммерческое название, но в Реестр лек. средств оно не внесено), посоветуйтесь еще с гомеопатом.
# 20:01 22-05-2002 Ульянова Л.В.…, обратиться
В 29 лет мне удалили придатки. Матка осталась. Самочувствие ужасное, хотя прошло 11лет. При обследовании обнаружили мастопатию, остеопороз. Что посаветуете?
# 15:54 10-09-2002 Наталья, обратиться
В ноябре 2001 мне, в возрасте 48 лет, сделали лапороскопическую операцию по ампутации матки с придатками. Был эндометриоз матки и миома тела матки и перешейка. Сразу возник резкий климактерический синдром - приливы, потливость и пр.
ГЗТ не проводили, 3 месяца принимала Ременс, пью Никомед, приливы исчезли к апрелю. Состояние стабилизировалось, но беспокоят артритные процесы. После жалоб гинеколог отправила меня на денситометрию, результат - плотность костной ткани в норме.
Проведенные исследования для назначения ГЗТ следующие: .
Анализ гормонов (от 26 июня 2002 ) ФСГ - 108, 5 ЛГ - 70, 7
Общий анализ крови указывает сниженный гемоглобин – 108, остальное - спокойно.
Биохимия крови – общий белок – 73, 6, глюкоза плазмы - 5, 08, билирубин - 4. 0 0, 4. 0 ,
АЛТ – 0, 29 АСТ - 0, 13 протромб. комплекс – 94 фибриноген - 2, 6
Для ГЗТ врач- гинеколог рекомендует мне одно из: ливиал, клиогест, климен, климонорм.
Меня интересует, правильно ли выбрана ГЗТ, (т. к. нет яичников), как долго ее принимать и не вернет ли прекращение выполнения ГЗТ симптомы климакса. Можно ли обойтись в моей ситуации без ГЗТ, принимая что- то вроде Ременса?
# 15:13 28-08-2003 Veronika, обратиться
добрый день. Мне 56 лет, менопауза 3 года. Полгода я принимала Ливиал, затем стала принимать Климонорм. Через полмесяца приема климонорма появились боли в малом тазу и сосках. Вопрос:
не начнутся ли у меня опять месячные или кровотечение.
# 17:06 26-06-2009 Марина, обратиться
Ульянова Л.В.,
Здравствуйте меня зовут Марина мне 41 ,у меня была такая же операция сейчас принемаю климанорм хотя у меня тоже мастопати , делаю узи через пол года , а остеопароз либо медикоментозно или яичную скорлупу в порошок и 2 раза в день ответьте мне ,как вы себя чувствуете сейчас вопрос бал вами задан уже давно Ябы очень хотела свами пообщатся что принемали вы в инете за год я увидела только вас с такой операцией
# 21:41 06-01-2010 Оля, обратиться
Здраствуйте!Обращаюсь к вам,с таким вопросом:"3 дня назад был первый секс,после этого началась боль в низу живота,которая длится на протяжении трех дней,а также участилось мочеиспускание "Скажите пожалуйста что это может быть, и стоит ли переживать?Заранее спасибо!
# 21:42 06-01-2010 Оля, обратиться
Здраствуйте!Обращаюсь к вам,с таким вопросом:"3 дня назад был первый секс,после этого началась боль в низу живота,которая длится на протяжении трех дней,а также участилось мочеиспускание "Скажите пожалуйста что это может быть, и стоит ли переживать?Заранее спасибо!
# 14:34 26-05-2010 Ольга, обратиться
По совету врача принимала Климанорм в течение 2 лет, последний месяц принимала его не регулярно, менструации как таковой не было, только незначительные выделения, поэтому не знала, когда же нужно начинать прием новой пачки Климанорма, в итоге - менструация так и не началась, препарат не принимаю. Сразу начались приливы, раздражение, тревога. Настроена на дальнейший прием преперата, но теперь не знаю, когда же нужно начинать его прием!? Подскажите, пожалуйста!