гинеколог

19:29 15-04-2008 / Юлия В., обратиться

Помогите! Мне 44 года, в октябре- ноябре не было месячных, начались сильные боли слева внизу живота. В декабре- январе месячные прошли нормально, но боли не прекращались. Гормональный фон (женские гормоны) были в пределах нормы. В Центре матери и ребенка (в Коньково) поставили диагноз "хроническое воспаление придатков", однако пролечиться не успела - нужно было в заруб. командировку, где сейчас и нахожусь. Здешние врачи (фрг)не нашли воспаления придатков (микробиология нормальная), но профилактически прописали доксицилин 10 дней по два раза в день орально. Кончила прием в марте. Боли прекратились, 2 апреля начались месячные - и не прекращаются до сих пор. Болей нет, но кровотечения обильные и плюс к тому тошнота и слабость, не могу работать, почти теряю сознание. В клинику не кладут, поставили на очередь на "лаптоскопию"(? ), "чтобы посмотреть в чем там дело", как они говорят. Пока еще очередь дойдет. Врач сказал, что если месячные в течение 30 дней не прекратятся, будет думать дальше. Как мне быть?

Ответы

# 21:55 15-04-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
А УЗИ сделали? ?? ? Вас надо бы выскоблить, а не лапароскопию делать.
# 16:46 16-04-2008 Юлия В., обратиться
Уважаемая др. Маланова,

спасибо за ответ на мой вопрос от 15 апреля 2008 19: 29: 27. Я написала подробнее Вам на сайт. УЗИ - большая мускульная миома (с кулак) снаружи и маленькие серозные внутри, до эндометрия не доходят. Киста левого яичника, функциональная. Врач считает, что миома препятствует стягиванию матки и оттого кровотечения не прекращаются. Прописал препарат "чтобы до операции стянулись стенки матки". В ходе лаптоскопии хочет посмотреть, нет ли эндометрита и проверить проходимость маточных труб водным путем, чтобы узнать, возможно ли искусственное оплодотворение путем простой интерсеминации (мы с другом хотели на ЭКО). Миому рекомендует не удалять, потому что после ее удаления год нельзя беременеть, а мне уже 44 года.
Стоит ли мне делать лаптоскопию - меня уже поставили на очередь на ту неделю. Не опасно ли проверять проходимость маточных труб, если кровотечения продолжаются? И - если мы решимся делать ЭКО - не опасна ли гормональная стимуляция в плане роста миомы? Кровотечение не сильное, крупные сгустки только по утрам. Но чувствую себя больной, по утрам - тошнота, аппетит пропал, трудоспособность упала.