гинеколог

14:11 28-06-2008 / Татьяна Алексее…, обратиться

Добрый, день! В 2005г. была удалена матка, шейка и оба яичника(гиперплазия эндометрия). После операции была рекомендована заместительная гормонотерапия Фемостон 1/ 5. Сделала маммографию и с 1 декабря начала принимать таблетки. Через некоторое время гинеколог- эндокринолог порекомендовала пластырь Климара и гели Дивигель и Эстрожель. Попробовала, начались приливы. Снова стала пить Фемостон 1/ 5. В феврале 2008 г. снова сделала маммографию, пришла к гинекологу- эндокринологу. Из- за того, что к вечеру отекали ноги, врач посоветовала таблетки Анжелик. Прочитала инструкцию, написано для женщин с неудаленной маткой(но у меня она удалена). Все равно стала пить. Через некоторое время стали сильно болеть груди, как перед менструацией. Сказала врачу. Прописала капли мастодинон. Попила, вроде стало полегче. Но Анжелик очень дорогие таблетки(около 800 руб), и я снова стала пить Фемостон 1/ 5(стоят 368 руб. )Но очень опасаюсь рака груди, т. к. в инструкции к Фемостону 1/ 5 написано, что выявлены случаи рака молочной железы у женщин, получавших ЗГТ. Мне в больнице рекомендовали пить его 10 лет (операция была сделана, когда мне было 48, 5 лет).

Ответы

# 15:10 28-06-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ТАтьяна Алексеевна, Вам я уже отвечала. НАблюдаться и решать вопросы Вам надо у гинеколога- эндокринолога на ОЧНОМ приеме.