гинеколог

18:34 13-09-2008 / Ирина, обратиться

Добрый день. Извините, что пишу очень много, очень надеюсь на Вашу помощь. Два месяца назад у меня обнаружили эрозию шейки матки, вирус папилломы человека, 16, 18 (анализы на прочие ЗППП - отрицательные). Цитологическое заключение: в материале среди эритроцитов разрозненно, группами, скоплениями, клетки железистого эпителия шейки матки с гиперплазией; многослойный плоский эпителий(преимущественно поверхностный); лейкоциты - до 1/ 2 п/ зр. , часть в состоянии распада.
После проведенного лечения(Флуамизин, Генфегон, Протефлазид - общая продолжительность 6 недель) была проведена простая и расширенная кольпоскопия - общая картина - смешанная, заключение - эктотел цилиндрического эпителия, анализ на ВПЧ(16, 18, 31, 33, 35, 45)- отрицательный, цитологическое заключение- в материале на фоне эритроцитов многослойный плоский эпителий(преимущественно поверхностный); небольшое количество эпителия ц/ канала, часть с признаками гиперплазии; лейкоциты - 1/ 4 до 1/ 2 п/ зр. АК не обнаружены. Первоначально обследование проводил гинеколог, он же назначал лечение, сейчас гинеколог- специалист по патологиям шейки матки. На данный момент мне сказали, что нужно повторно сдать анализы на ЗППП (всего 13 (в том числе на ВПЧ(16, 18, 31, 33, 34, 45) повторно через неделю после предыдущего результата)), о продолжении лечения ничего не сказали, сказали, что эрозия не зажила. Возможно ли самостоятельное заживление эрозии после проведенного курса лечения, необходимо ли более радикальное лечение (хирургическое), правильно ли проводится лечение, обследования? Передается ли вирус папилломы бытовым путем(я посещала бассейн), возможно ли, что эрозия возникла до заражения вирусом (занималась спортом, постоянно использовала тампоны)? Возможна ли вакцинация препаратом Церварикс, если дай Бог в течении года будут отрицательные результаты на вирус? Каково мое состояние? Что Вы посоветуете делать? Половую жизнь начала 4, 5 месяца назад. Очень переживаю. Заранее спасибо.

Ответы

# 20:16 13-09-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
У Вас нет никакой эрозии. У Вас нет поражения шейки матки ВПЧ. У Вас чистые мазки на флору. Остановитесь.