гинеколог

17:37 23-12-2008 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте.
Сегодня забрала анализы на ВПЧ. Обнаружен тип 16 и 18. Гениколог сказала сделать вакцину ЦЕРВАРИКС. И назначила мне свечи, уколы для иммунитета.
Хотела проконсультироватся у вас: что мне делать? я в панике:(
Необходимо ли еще раз повторно сделать анализы?
Как лечиться? Это сильно старшно для моей жизни?

Ответы

# 20:17 23-12-2008 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Повода для паники нет. 2. Вакцину делать не надо. Она делается только НЕЗАРАЖЕННЫМ. Если ВПЧ уже выявлен, то то просто трата денег. 3. Поскольку вас всех пугают раком шейки матки, то в подобной ситуации надо сделать кольпоскопию и онкоцитологию - для оценки состояния шейки матки. 4. Если все будет нормально, то Вам нужно только динамическое обследование.