гинеколог

12:55 21-02-2009 / Ирина, 25, обратиться

Добрый день. Подскажите пожалуйста: на осмотре у гинеколога была обнаружена эрозия шейки матки, результат ПЦР - ВПЧ(16,18) положительно, цитология - в материале среди эритроцитов разрозненно, группами, скоплениями клетки железистого эпителия шейки матки с гиперплазией; многослойный плоский эпителий (преимущественно поверхностный); лейкоциты - до 1/2 п/зр., часть в состоянии распада, в мазке - грибы, нити мицелия.
После курса лечения (Генферон, Протефлазид, Флуамизин) была проведена кольпоскопия - картина смешанная, эктотел цилиндрического эпителия, сосудистый рисунок - нормальный. Мазок - флора - смешанная, грибы, нити мицелия - не обнаружены. Онкоцитология - в материале на фоне эритроцитов многослойный плоский эпителий (преимущественно поверхностный); небольшое количество эпителия ц/канала; часть с признаками гиперплазии; лейкоциты - 1/4 - до 1/2 в п/зр. АК не обнаружены. ПЦР - ВПЧ(16,18) - отрицательно. Повторный анализ ПЦР - в одной лаборатории - все отрицательно, во второй - ВПЧ(16,18) - слабоположительно(+), уреоплазма, микоплазма (положительно+++). Еще один анализ ПЦР - все отрицательно. Проведено лечение: Колпосептин, Ротокан, Цитеал. Обработка шейки матки Солковагином (2 раза) + свечи Колпотрофин. На последнем осмотре доктор сказала, что шейка матки здорова, назначила препарат Полиоксидоний (ректально) и повторный осмотр через месяц + анализ на ВПЧ.
Подскажите пожалуйста:
1) Необходимо ли проводить кольпоскопию и онкоцитологию сразу после лечения и как часто впредь это необходимо будет делать, достаточно ли 1 раза в год?
2) Можно ли сделать прививку Церварикс, всего один партнер, в ходе лечения половую жинь не поддерживаем, хочется себя защитить?
3) Полиоксидоний необходимо применять ректально или или же интравагинально?
4) ВПЧ(16,18) передается только половым путем?
Большое спасибо.

Ответы

# 16:21 22-02-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. достаточно делать кольпоскопю 1 раз в год, цитологию - 1 раз в год; 2. Учитывая, что уВас выявлялся ВПЧ, прививку делать нет смысла. 3. НЕ вижу необходимости в этом препарате. 4. НЕт.
# 21:41 23-02-2009 ИринА, 25, обратиться
Татьяна Борисовна, т.е. если у моего молодого человека были девушки до меня, а он у меня первый, то есть вероятность, что я его заразила? До начала половой жизни анализы (ПЦР) не сдавала. Могла ли быть ошибка в лабораторных тестах? Через сколько времени после заражения ВПЧ проявляется в активной форме или он может быть всегда пассивным? Взаимосвязаны ли родинки на теле (передаются в семье по наследству) и поражение шейки матки ВПЧ (16,18). Передается ли ВПЧ(16,18) бытовым путем, через полотенце?
Очень важно, отношения рушаться. Большое спасибо.
# 01:31 20-07-2013 Минерва, обратиться
Вы его никак не могли заразить. Это невозможно. Ошибки быть не должно - насчет анализов, это маловероятно. Родинки не передаются по наследству.