гинеколог

17:33 11-03-2009 / Натали, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня такая ситуация: очень хочу ребенка. Пошла к гинекологу(ничего не беспокоило) мне сказали, что имеется эрозия шейки матки. направили сдавать анализы на ВПЧ высоко онкогенный и хламидии, сдавала в двух клиниках. и результат: в одной ничего не выявили, а в другой выявили ВПЧ. врач сказала нужно делать вакцинацию Церварикс. по схеме:февраль, март, август. в феврале сделала первую дозу вакцины. повторно сдала анаилизы на ВПЧ. повторный анализ оказался отрицательным. врач говорит, теперь беременеть нельзя до окончания вакцинации!!!! а я теперь и незнаю кому верить. очень хочу малыша. подскажите можна ли мне сейчас беременеть или нужно обязательно ждать августа чтобы закончить вакцинацию? если нужно ждать до окончания вакцинации то скажите когда можна беременеть?в сентябре или еще какое-то время нужно выждать? или можна сейчас делать попытки забеременеть и в случае наступления беремености прекратить вакцинацию? подскажите как специалист в этой области как правильно поступить ? заранее спасибо.

Ответы

# 14:21 12-03-2009 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Плохо то, что не читаете инструкции к препаратам. Вакцинация на фоне выявленного ВПЧ вообще не делается. 2. Прервать вакцинацию можно в любой момент. После месяца перерыва можно планировать беременность.
# 15:39 12-03-2009 Натали, обратиться
Уважаемая Татьяна Борисовна! Спасибо за Ваш ответ. Скажите, пожалуйста, если я прерву делать вакцинацию после первой дозы (февраль, а еще по идее нужно делать март, и август)нет ли вероятности того, что на шейке матки начнутся онкопроцессы? и еще: нужно ли убирать до планирования беременности эрозию (криотерапия или какой-нибудь другой метод) или лучше это сделать после беременности? спрашиваю, потому что мнения специалистов расходятся (читала литературу). для получения более точного ответа скажу: у меня на шейке матки врач обнаружила кондиломмы.по мазку сказала, что имеется воспаление(гарденеллы), назначила лечение: спринцевание антивоспалительным раствором и свечи "Бетадин" 10 дней.Скажите, я хочу сделать биопсию, нужно ли это делать? И, самое главное, когда мне можна уже беременнеть? Заранее Огромное Вам спасибо. С ув. Натали.