гинеколог

17:19 27-09-2000 / Татьяна, обратиться

Мне 30 лет. Мне предстоит операция - консервативная миомэктомия. Мне сказали: 1. Возможность рецедива - более 70%, 2. Беременноость планировать не ранее, чем через 2 года. Неужеле всё действительно так ужасно?

Ответы

# 07:58 28-09-2000 Пасенюк А.М.…, обратиться
1. Возможность рецидива действительно достаточно велика - это зависист от способности организма растить миому, но все же не это примерно 25-30 %.
2.Беременность планировать в зависимости от рубца на матке: если удаление со вскрытием полости матки ( это будет звучат в выписке)- то примерно 1,5 года, если это поверхностные узлы или внутренние пристеночные на ножке - то через два месяца после операции.