гинеколог

18:42 18-03-2010 / Ольга / 0, обратиться

Мна 55 лет. В течение последних двух лет (после операции - удаление кисты и левого яичника) у меня появились признаки климакса. Сначала мне назначили Циклодинон, затем Утрожестан и Эстрожель гель. Признаков климакса нет, цикл нормализовался. Но за это время мой вес увеличился и появились проблемы, связанные с весом. Нужно ли мне продолжать лечение или подчиниться природе и перетерпеть неприятности, связанные с климаксом. Хотелось знать все плюсы и минусы ГЗТ.

Ответы

# 19:25 18-03-2010 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. А в чем же проявлялись признаки климакса, что потребовало назначения такой терапии?
2. Если цикл регулярный, не нужна вам ЗГТ.
# 20:24 18-03-2010 Ольга, обратиться
В основном это были приливы (8-10 раз за день), а также скачки давления. Цикл регулярный при приеме названных препаратов.