гинеколог

15:17 23-01-2002 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мне 26 лет. Детей нет. Дело в том. что 7 лет назад я перенесла операцию с диагнозом
"Апоплексия правого яичника с кровоизлиянием в брюшную полость". Меня госпитализировали с острой болью
внизу живота с подозрением на аппендицит. Когда я пришла в себя после наркоза, оказалось, что, разрезав
живот в районе аппендицита (я до сих пор не знаю, удалили его или нет), врачи поняли, что ошиблись,
и разрезали вниз от пупка для удаления кисты и крови из брюшной полости.
Теперь мой живот украшен двумя дивными шрамами. Никакой медицинской карты не осталось - мне
было 19 лет и я не думала, что эти сведения могут пригодиться. Знала только диагноз и периодически
наблюдалась у районного гинеколога. За эти 7 лет я перенесла мини- аборт в 1998 году, а также лечилась
от гарднеллеза и хламедиоза в начале 2001 года. Последний анализ (месяц назад) показал хороший мазок
и отсутствие инфекций. Но проблема в следующем. Несмотря на все перенесенные проблемы, у меня всегда
был ровный цикл - 25- 28дней. Но последние полгода за 2- 3 дня до месячных начиналась мазня, которая
наблюдалась и в конце месячных. В ноябре мазня началась на 19 день цикла, а
месячные пошли на 24 день. Болевых ощущений не наблюдалось, только в первый день месячных. Затем 2
цикла были нормальными, а в этот раз на 18 день выделения стали розовыми, продолжались 3- 4 дня и
прекратились. Правда я в эти дни пила витамин супрадин, витамин С растворимый и перенесла ОРЗ с
температурой 37. Вчера пошла к гинекологу, мне сделали УЗИ и поставили диагноз: "образование на правом
яичнике со слегка неоднородной структурой (киста желтого тела? ) 4, 5 на 3, 7 см. " - это написано в заключении.
Врач сказала, что она почти уверена, что это киста желтого тела, но отпр
авила меня на анализ крови. Гемоглобин и лейкоциты в норме. Врач сказала, что воспалительного процесса
нет и операция! не потребуется. Прописала свечи Вальторен в задний проход 10 дней на ночь,
но предупредила, что они собьют мне цикл. УЗИ посоветовала сделать на 5- 7 день, но не ближайших месячных,
а следующих (а это 1, 5 месяца! ).
Что Вы посоветуете? Стоит ли использовать свечи и гармональные ли они? Планируем с мужем беременность
и очень волнуемся. Заранее спасибо за ответ. Операцию мне делать негде - и так весь живот в шрамах, как я
уже говорила. С уважением. Мария

Ответы

# 16:24 23-01-2002 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мария!
Скорее всего у Вас проявления хронического эндометрита, который надо лечить. Свечи Вольтарен - противоспалительные. Контрольное УЗИ необходимо сделать на 6- 7 день очередного менструального цикла. Для уточнения состяния яичников обратитесь на ГОСПИТАЛЬ. РУ