гинеколог

20:18 21-06-2011 / Ирина / санкт-петербург, обратиться

Добрый день! Мне 43года. Беременность 4-я. В анамнезе:первичное бесплодие, гиперплазия эндометрия, левостороний аднексит, в настоящее время - миома матки(субсерозный узел по передней стенке в нижнем сегменте неоднородный)порядка 8 см в диаметре, ВСД по гипертоническому типу, миопия средней степени, ГБ 2 степени, варикозная болезнь вен нижних конечностей. При 1-х родах(1988 г.) - стимуляция окситоцином,слабая родовая деятельность, у ребенка двукратное обвитие пуповиной, гипоксия, порок сердца (аномальная хорда). При 2-х родах(1990г.) - стимуляция, слабая родовая деятельность, у ребенка тугое обвитие пуповины, порок сердца(двухкамерное сердце), умер на 2-й день. При 3-х родах(2000г.) - стимуляция, слабая родовая деятельность, у ребенка обвитие пуповины.При таком, при всех показаниях к ПКС могу ли я расчитывать, что при проведении операции КС будет произведена миомэктомия и КС будет произведена миомэктомия и при необходимости частичная гистерэктомия? И есть ли небходимость? ). У старшего ребенка (1988г.р.) как следствие асфиксии?(роды длились18 часов): ВЧД, "гипертензионно-гидроцефалъный синдром", прогрессирующая миопия,ВСД, синдром Рейно. У младшего (2000г.р.)при сроке беременности 41-42 недели, (продолжительность родов 10 часов)обвитие не тугое, но асфиксия. Синдром нарушения внимания с гиперактивностью (минимальная мозговая дисфункция); невротические реакции - это уже в более старшем возрасте. Размер миомы в 19 недель - 68 мм. Может все-таки не рисковать и ПКС?

Ответы

# 21:59 21-06-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
НЕоднозначная ситуация. Но, поскольку во всех родах была слабость, может быть и есть смысл в КС.
Во время операции уберут и узел.
# 23:24 21-06-2011 Ирина, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, подскажите, можно ли настоять на КС?
# 12:53 23-08-2011 @аноним, обратиться
Ирина,
предлагаю посмотреть на данную проблему "с другой стороны"...
См. материалы по ссылке –
http://www.03.ru/section/gynecology/3456479

См.материал по ссылке -
http://www.03.ru/section/gastro/4189519
# 02:25 14-12-2014 Вика, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
,пожалуйста,выскажите свое компетентное мнение.
44 года,планов деторождения нет
на протяжении 10 лет субсерозная миома,
на задней стенки матки.
в последнее время динамика роста,в данный момент 60-70 мм
По результатам гистероскопии и выскабливания железисто-кистозная гиперплазия. Врач предлагает гистероэктомию с удалением шейки и труб без придатков.Сколь оправдано сразу же такое радикальное лечение? Стоит ли сохранять такую матку? Боюсь операционных осложнений,начитавшись форумов.Заранее благодарна