гинеколог

17:36 30-08-2011 / наталья / 0, обратиться

Мне 30лет.В 18 лет был аборт,в 2002г.роды,в 2007г-аборт.Впервые миома матки была обнаружена в 2005г.по УЗИ малого таза от 27.12.05- матка 92-54-78мм,в задне-левой стенке матки им. гипоэхогенное округлое образование с ровными четкими контурами 35-36-32мм;По УЗИ малого таза на 03.03.2010г-матка 131-98-130мм задняя стенка резко утолщена,по задней стенке им.несколько узловых образований разм 58*51мм,48*56мм,49*56мм сниженной эхогенности.Проведено лечение:24.06.2010г-Лапаротомия.Консервативная миомэктомия.Дренирование брюшной полости.Из протокола операции оказалось:матка увеличена до 16-18нед.Из задней стенки тела матки исходит интерстициальный миоматозный узел до 10см.В обоих яичниках мелкие фолликулярные кисты.При ревизии органов брюшной полости и забрюшного пространства опухолевой паталогии не выявлено.Произведено:острым путём и с исп.электроножа удалён миоматозный узел задней стенки матки.При этом полностью вскрылась полость матки по всей протяжённости дна тела матки(как при дефундации).Первоначально ушита полость матки(шов без захвата эндометрия).Затем наложено несколько рядов погружных швов.Последний ряд серо-серозный.Произведена электрокаутеризация мелких кист обоих яичников.Гемостаз.В малом тазу комбинированный дренаж. При выписке:УЗИ малого таза от.02.07.10-Эхографически рубец на матке,матка увеличена равномерно до 5-6нед.беременности.Последнее УЗИ малого таза от.20.06.2011:Матка-положение anteflexio-versio,размеры 45-36-37мм,контуры ровные,структура миометрия однородная,узлов нет,эхо паталогий не выявлено.С 07.2010 принимала Три-Регол,с 08.2011 начала принимать гормональный препарат "Ярина".Скажите пожалуйста,могу ли я после удаления меомы таких больших размеров забеременеть и выносить ребёнка,если да то по истечению какого срока я могу планировать беременность?Заранее спасибо.

Вопрос с сайта: "Медицина"

Ответы

# 19:49 30-08-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Теоретически - можете, но, я Вас не видела, поэтому, ничего определенного сказать не могу.
Сроки планирования определяете со своим доктором.
# 16:31 03-09-2011 Аноним, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова,
Мне 46 лет, детей нет. но хотелось бы.В 1995г. впервые обнаружена миома матки. С 1997 г. во второй фазе месячного цикла повышается температура до 37,2-37,5,меняется даже в течение дня.Диагноз не установилен. На сегодгы диагноз множественная миома матки.По Узи между телом и шейкой интерс-субсерозный узел диаметром-26 мм;интерстициальный узел 45*41 мм с анногенными включениями до 8 ммм(участки дегенерации).По задней стенке интерстициально-субсерозный узел диамером30ммм. иетерс. узел д-18 мм. По правому ребру ближе к дну субсер узел на широком основании 82*71*83 мм.Все узлы со смешанным типом кровотока.Признаки внутренного эндометриоза.Скажите пожалуйста, каким способом лучше удалить эти узлы , возможна ли беременность. Заранее спасибо. С уважением Наталья.