гинеколог

21:25 22-09-2011 / Светлана… / Красносельский, обратиться

Мне 42 года,в 91 были успешные роды,потом беременность не наступала . Лечила метрит и аднексит. Поставили вторичное бесплодие. Все годы менструация была в норме. В девичестве цикл составлял 28 дней, в дальнейшем сократился до 25 дней. Возникло много заболеваний-хр.панкреатит,хр.холецистит,хр.пиелонефрит,после перенесенного токсоплазмоза- деформирующий остеоартроз 2 ст..Кроме того в детстве перенесла гепатит А, и с прошлого года ставят начальную гипертонию, ИБС,стенокардию напряжения.Обследовалась по-поводу быстрого увеличения массы тела обнаружены антитела к микросомальной тиреопероксидазе(гипотиреоз). Сейчас обнаружен эндометриоз. диффузные изменения миометрия.Кистозные образования в яичниках(левый- 61х38х60,правый-65х47х45) . Врач женской консультации предложил медикаментозное лечение.Ждем результаты анализов на инфекции и онкомаркер САД 125.
Вопрос: целесообразно ли такое решение (до этого была у других врачей , говоривших о лапароскопии в моем случае) ?

Ответы

# 21:36 22-09-2011 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
"Кистозные образования в яичниках(левый- 61х38х60,правый-65х47х45) " - а точнее? Какой диагноз ставится? Вопрос об операции стоит?
# 17:01 23-09-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,Татьяна Борисовна. Я делала УЗИ в 2 разных медучреждениях . По-первому(на 17 день цикла):Матка:65х51х58,контур ровный миометрий неод,эндометрий(т)8 мг(неразборчиво).Лев яичн36х26ш/м мелкие до 6 мм кисточки эндометриоидные.Справа : 3-х камерная жел образование 110х57х54 мм с однородн содержанием ,за маткой свободной жидкости нет.Закл. Хр метрит,гидросальпингит справа(кисты??пр. ем в с.(Простите точнее не могу почерк не разборчивый)
Второе УЗИ(на 12 день цикла):Матка правиль. контур четк. ровн. положение:antiflexio,versio,59х45х53 .Объем 73,1 куб.см.Диффузные изменения миометрия.Шейка матки определяется,с единич.Ov.Nabothii.Лев. яичн.:в зоне локал. кистозное образован. 61х38х60 мм содерж зернист структ средн эхогенн(эндометриоидная киста)Прав яичн:определяется-65х47х45.Структ : содерж кистозн образован 23х21х22 мм+58х46х43 мм с зернист структурами в содержимом(эндометриоидные кисты) Свободная жидкость не определяется.Заключение: Уз признаки :Диффузных изменений миометрия.Кистозных образований в Яичниках (эндометриоидных кист). Оба врача проводившие УЗИ (Гинекологи, первое УЗИ делала врач, работавшаядолго в сельской поликлинике) говорили об лапароскопии.А вначале предположила эндометриоз , врач женской консультациии .Она же после первого УЗИ тоже говорила об операции и назначила второе УЗИ на 12 день цикла.Прошло 2 недели(из-за моей неотложной работы) я вновь обратилась в консультацию , но преждний врач ушла в отпуск ,а заместившая её(тоже очень опытный с большим стажем ), не расспросив меня об имеющихся заболеваниях,предложила медикаментозное лечение.У меня возникли сомнения.Лечение для меня дорогостоящее, а результат непредсказуемый.(На мой взгляд,я не медик)
# 17:20 23-09-2011 Светлана…, обратиться
P.S. С менструацией в последний год не ладно. То раньше на 5 дней , то позже на 5-6 дней , очень раздражаюсь, практически не контролирую себя ,головные боли по2-3 суток не снимаются обезболивающими. 1,5 месяца назад было обострение по-женски , были проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.Выделения при месячных грязно- бурые в течении 5-6-7 дней, последние 2-3 дня мажущие.Я все это относила на возраст и сопутствующие болячки.Боли в низу живота есть всегда наверное лет 17. Т.е. почти все годы в браке. За прошлый год 2 раза были очень сильные боли в течении нескольких часов в момент начала менструации(теряла сознание) Обращалась в консультацию-назначали противовоспалительные мероприятия и препараты.
# 16:56 24-09-2011 Светлана…, обратиться
Здравствуйте,Татьяна Борисовна. Я делала УЗИ в 2 разных медучреждениях . По-первому(на 17 день цикла):Матка:65х51х58,контур ровный миометрий неод,эндометрий(т)8 мг(неразборчиво).Лев яичн36х26ш/м мелкие до 6 мм кисточки эндометриоидные.Справа : 3-х камерная жел образование 110х57х54 мм с однородн содержанием ,за маткой свободной жидкости нет.Закл. Хр метрит,гидросальпингит справа(кисты??пр. ем в с.(Простите точнее не могу почерк не разборчивый)
Второе УЗИ(на 12 день цикла):Матка правиль. контур четк. ровн. положение:antiflexio,versio,59х45х53 .Объем 73,1 куб.см.Диффузные изменения миометрия.Шейка матки определяется,с единич.Ov.Nabothii.Лев. яичн.:в зоне локал. кистозное образован. 61х38х60 мм содерж зернист структ средн эхогенн(эндометриоидная киста)Прав яичн:определяется-65х47х45.Структ : содерж кистозн образован 23х21х22 мм+58х46х43 мм с зернист структурами в содержимом(эндометриоидные кисты) Свободная жидкость не определяется.Заключение: Уз признаки :Диффузных изменений миометрия.Кистозных образований в Яичниках (эндометриоидных кист). Оба врача проводившие УЗИ (Гинекологи, первое УЗИ делала врач, работавшаядолго в сельской поликлинике) говорили об лапароскопии.А вначале предположила эндометриоз , врач женской консультациии .Она же после первого УЗИ тоже говорила об операции и назначила второе УЗИ на 12 день цикла.Прошло 2 недели(из-за моей неотложной работы) я вновь обратилась в консультацию , но преждний врач ушла в отпуск ,а заместившая её(тоже очень опытный с большим стажем ), не расспросив меня об имеющихся заболеваниях,предложила медикаментозное лечение.У меня возникли сомнения.Лечение для меня дорогостоящее, а результат непредсказуемый.(На мой взгляд,я не медик)P.S. С менструацией в последний год не ладно. То раньше на 5 дней , то позже на 5-6 дней , очень раздражаюсь, практически не контролирую себя ,головные боли по2-3 суток не снимаются обезболивающими. 1,5 месяца назад было обострение по-женски , были проблемы с дефекацией и мочеиспусканием.Выделения при месячных грязно- бурые в течении 5-6-7 дней, последние 2-3 дня мажущие.Я все это относила на возраст и сопутствующие болячки.Боли в низу живота есть всегда наверное лет 17. Т.е. почти все годы в браке. За прошлый год 2 раза были очень сильные боли в течении нескольких часов в момент начала менструации(теряла сознание) Обращалась в консультацию-назначали противовоспалительные мероприятия и препараты.