гинеколог

10:01 01-11-2000 / Лена, обратиться

Здавствуйте!
У меня 17 недель беременности. Ранее родился малыш с болезнью "синдром Дауна".
Я хотела бы у Вас узнать на каком сроке нужно делать анализ на АФП и поподробнее об этом анализе- он выявляет только Болезнь Дауна или и другие заболевания у плода также. Спасибо.

Ответы

# 08:05 02-11-2000 Пасенюк А.М., обратиться
АФП сдается в 16 -20 недель, это маркер синдрома Дауна и других хромосомных заболеваний, а также пороков развития плода. На мой взгляд имея столь высокий риск, лучше сразу сделать амниоцентез и генетический анализ (на фоне спазмолитиков или гинипрала для сохранения беременности).