гинеколог

22:10 02-11-2000 / Елена, обратиться

Как лечат остр.кондиломы? Как определить наличие вируса папилломы человека, какими анализами? Спасибо

Ответы

# 23:01 02-11-2000 Станислав…, обратиться
Диагноз и лечение
Опытный врач обычно без труда распознает генитальные бородавки. Однако, поскольку сходные образовния возникают при вторичном сифилисе (их называют широкими кондиломами, или condyloma lata), необходимо, как уже упоминалось выше, делать анализ крови на сифилис в каждом случае появления бородавок на половых органах. В настоящее время во многих центрах проводят определения специфической ДНК вируса папило-мы человека, однако пока еще неясно, какое это может иметь практическое значение для выбора метода лечения.

Радикального метода борьбы с ВПЧ пока не найдено (Centers for Disease Control, 1989) и лечение сводится к устранению образовавшихся бородавок. Существует несколько методов такого лечения:

разрушение бородавок путем многократной обработки в течение коротких периодов времени раствором подофиллина, разъедающего ткань (обработку должен проводить дипломированный медицинский работник, ее не следует проводить самостоятельно, а также при беременности);
еженедельная обработка бородавок три-хлоруксусной кислотой;
безболезненное прижигание бородавок углекислотным лазером;
замораживание бородавок жидким азотом, обычно разрушающее их за один-два раза;
инъекции интерферона в основание бородавок.
К сожалению, после лечения любым из этих методов бородавки могут появиться вновь, так как ни один из них не позволяет ликвидировать вызывающий бородавки ВПЧ: вирус сохраняется в тканях, окружающих место, где находилась удаленная бородавка.

Мужчина, у которого появились генитальные бородавки, должен применять при половой активности презервативы, чтобы понизить риск передачи ВПЧ своему партнеру. (Для безопасности рекомендуется пользоваться презервативами постоянно, а не только при обнаружении бородавок.) Если же у партнера были шансы заразиться, желательно, чтобы он прошел медицинское обследование и выяснил, не требуется ли ему лечение.
# 17:19 03-11-2000 not found, обратиться
Определение : ПЦР - диагностика + цитологическое исследование биоптата или мазков.Лечит действительно только врач.Лечение: 1. цитотоксические препараты: подофиллин, подофиллотоксин, 5 - фторурацил; 2. криодеструкция, лазеротерапия, ферезол.... 3. интерфероны;