гинеколог

09:16 17-03-2012 / Елена / Нижний Новгород, обратиться

Здравствуйте, вопрос такой. Для лечения параовариальной кисты (13 х 10 мм) яичника прописали дюфастон. Врач сказала начать прием после подъема базальной температуры. Обычно подъем наступает на 17-18 день цикла (наблюдение за БТ веду уже 5 циклов, подъем был каждый раз). А именно в этом месяце, когда и назначен дюфастон, подъема температуры нет. Нужно ли принимать дюфастон в ановуляторный цикл? Заранее спасибо.

Ответы

# 15:51 17-03-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
ВЫ что то не поняли, по видимому, на приеме.
Параовариальная киста не лечится гормонами. Она только наблюдается при таком размере.
# 22:17 17-03-2012 Елена, обратиться
Нет, я все правильно поняла. Просто я сразу не стала описывать весь процесс диагностики и лечения, который уже пятый месяц идет. У меня наблюдается гормональный дисбаланс, был понижен уровень эстрадиола, повышен тестостерон и пролактин. Врач предположила, что такие нарушения вызваны данной кистой. Возможно ли это? Предложила вместо лапороскопии попробовать вылечить эту кисту дюфастоном. То есть лечение назначено не адекватно?