гинеколог

23:35 09-05-2012 / Александра… / Санкт-Петербург, обратиться

Татьяна Борисовна Маланова,здравствуйте! Мне 43 г.
После миомэктомии (лапаро+гистероск.)через 3 месяца мне установлена ВМС Мирена для профилактики рецидива миом. Через месяц на УЗИ обнаружен и подтверждён гистологией децидуальный полип . До установки Мирены полипа не было!!
Сейчас я с Миреной уже 3,5 мес., месячные не обильные,безболезненные,но мажет по немногу каждый день.
Я беспокоюсь, всё-таки,может правильнее удалить Мирену и полип тоже, а потом установить Мирену опять???
Большое спасибо за ответ!

Ответы

# 09:12 10-05-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
То есть, через месяц после операции Вас выскоблили и поставили Мирену повторно? Или не выскабливали? Тогда почему децидуальный полип? если не было беременности?
# 23:25 10-05-2012 Александра…, обратиться
Здравствуйте,Татьяна Борисовна! Хотела бы уточнить: через 3 месяца после лапароскопии (миомэктомии) мне установлена вмс Мирена и на сегодняшний день (уже 3,5 мес. я с ней). Жалоб нет, только немного мажет.
Полип (по гистологии - децидуальный,его просто отщипнули) появился через месяц после установки Мирены.
Беременности не было,выскабливания не было., была только миомэктомия в октябре 2011г.
Вопрос: можно ли далее носить вмс Мирену, имея теперь уже остатки полипа ( по утверждению эндокринолога и по гистологии -децидуальный) ??
Я понимаю так,что термин децидуальный врач употребила,имея ввиду,что я с Миреной,но гормонально типа псевдобеременности.
Можно ли мне продолжать пользоваться Миреной?? или вынуть и удалить полип??
Просто очень не хочется,потому что организм вот только привык к Мирене!!))
Может быть есть способ убрать остатки полипа,не удаляя Мирену?

Заранее большое спасибо за ответ!!