гинеколог

12:06 03-06-2012 / Инна / Новосибирск, обратиться

Здраствуйте! Мне 44 года, три года назад поставили диагноз: множественная миома матки, но узлы небольшие и не оперируемые. В январе 2011 после замершей беременности узлы увеличились.(Данные УЗИ на 21й день цикла: В миометрии интерстициальные м/узлы по задней стенке справа с центрипитальным ростом 3.16х2.59 см, по передней стенке в области перешейка 1.13х0.88 см, по задней стенке слева в н/3 полости интерстицио-субмукозный м/узел 1.22х0.92 см, интерстицио-субсерозный м/узел по передней стенке справа 2.36х1.95см).
В связи с этим мне назначили терапию: три месяца приема без перерыва Гинестрил, Индинол, и три месяца Жанин.
(Когда я принимала Гинестрил, то все три месяца чувствовала себя ужасно: отеки ног, пониженное либидо, раздражительность, плаксивость)
Менструального цикла не было полгода. Узлы уменьшились. Сейчас месячные пришли в норму. Последние полгода никаких таблеток, в том числе противозачаточных не пила. Месячные необильные, а даже скудные.
29 мая сделала последнее УЗИ.
(Матка:Длина 63 мм.Толщина 42 мм Ширина 59 мм. Форма матки неправильная. Объем 81 см.куб. наличие 5-и гипоэхогенных очагов с четкими контурами округлой формы в передней и задней стенках размерами 8 мм - передняя стенка. Межмышечный, 16 мм - левое ребро - межмышечный, 18 и 13 мм - субсерозные по правому ребру матки. 20 мм - задняя стенка интерстицио-субмукозный узел.
Эндометрий: Толщина 9.9 мм (в пределах нормативных значений).
Строение эндометрия не изменено. Контуры на границе с внутренним мышечным слоем четкие, ровные, деформированы.
Эндометрий соответствует фазе секреции.)
Моему врачу не нравится субмукозный узел. Назначила на три месяца лечение: оргаметрил с 5 по 25 день менструального цикла, Индинол. Через три месяца контрольное УЗИ, и если подвердится субмукозный узел, то идти на эмболизацию.
У меня вопрос: если я не собираюсь рожать в будущем,помогите сделать правильный обоснованный выбор между предложенным лечением, ЭМА. Возможно, ли ничего не предпринимать и обойтись ежегодным наблюдением во избежание роста миомы. В настоящее время ничего не беспокоит.

Ответы

# 19:54 04-06-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Удалить субмукозный узел (через влагалище путем гистерорезектосокпии) и успокоиться с лечением. И гормоны не надо принимать.
# 09:10 05-06-2012 Инна, обратиться
гистерорезектосокпия делается после полугода иньекций гормональных препаратов (золадекса)