гинеколог

16:34 04-10-2012 / Катя / Питер, обратиться

Здравствуйте, месяц назад удалили полип матки, через 2 недели пошла на повторный осмотр, сказали, что все нормально, назначили гормоны.Я раньше их не пила, стала читать аннотацию, там написано, что нужно принимать на первый день цикла, три недели, потом 7 дней перерыв. Мне хотелось бы узнать, так надо принимать, только для контрацепции или после удаления полипа можно начать принимать в любое время и нужно ли делать этот 7-дневной перерыв тогда?

Ответы

# 16:40 04-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Гормоны принимаются ТОЛЬКО ПО такой схеме, независимо от диагноза.
# 13:23 07-10-2012 Илона, обратиться
Татьяна Борисовна Маланова, добрый день.
Подскажите, пожалуйста. Сделала УЗИ, подозрение на полип матки. Врач выписала с 10 дня цикла свечи индометацин, 50 мг, 6 шт, потом? с 15 дня, вит. к и фолиевую кислоту, по 1х2 раза в день, до начала цикла.
К со;алению, я просчиталась в днях. Можно ли начинать с 12 дня цикла, или ждать до следующего? Если можно, как тjгда принимать затем вит. Е и фолиевую кислоту?
Заранее благодарю Вас за ответ.
Илона
# 20:28 17-06-2013 Илона, обратиться
Добрый день,
мне 46 лет. месячные "скакали", но шли каждый месяц за редким исключением. В марте маммолог назначил прожестожель к мастодинону, который до этого уже принимала 3 месяца. После этого цикл совершенно сбился. Последняя нормальная менструация была 28 февраля. Потом с 19 мая две недели мазня. 1 мая сделала УЗИ - беременности нет. Сказали ждать. Вызывать месячные не посоветовали, т.к. есть подозрение на миому (может вызвать обильное кровотечение), которая обнаружена в сентябре 2012, несколько узи показало, что она не растет, размер 20х20. От прожестожеля ужасно тошнило и были приливы. 15.06., не дождавшись месячных обратилась к другому гинекологу. Гинеколоог сказал, что матка увеличена, УЗИ показало, что беременности нет, посоветовал вызывать месячные и выписал Дюфастон, 10 дней, по 1 таб. 2 раза в день. Вопрос: можно ли пить Дюфастон при миоме? В интернете данные противоречивые. Одни - миому вызывает эстроген, другие - прогестерон. Не вырастет ли миома от Дюфастона? Вопрос 2: врач посоветовала пить Дикий Ямс, "что также хорошо для миомы". Вопрос: не вырастет ли еще больше от этого миома?
Буду очень благодарна за ответ.