гинеколог

03:24 05-10-2012 / Екатерина… / Одесса, обратиться

Здравствуйте! Я врач. Уже отчаилась консультироваться с коллегами, слышать совершенно противоположное мнение. Прошу Вашего совета и помощи.
Мне 39 лет, 1-я беременность - замершая, 2-я закончилась родами 8 лет назад.
2 года назад обнаружена интерстициальная миома по задней стенке 39*32мм (матка 60*51*56)-УЗИ 9 день цикла. Наступила долгожданная беременность, но ее пришлось прервать по мед.показаниям на 13 неделе (пороки развития).
Наблюдалась, принимала индинол. УЗИ каждые 3-4 месяца, узел или не растет, или увеличивается на 6-7мм. Сейчас узел 54*49 структура неоднородная, пониженной эхогенности (матка 64*61*66). Эндометрий 10мм деформирован миоматозным узлом. Забеременеть не получается несколько месяцев.
Подскажите, оперироваться или лечить консервативно и пытаться забеременеть?
если оперироваться, то каким способом: ЭМА, гистероскопия+миомэктомия или лапароскопия?
Очень буду признательна за ответ!

Ответы

# 08:08 05-10-2012 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
1. Заочно окончательно тактика не определяется.
2. Но, учитывая размеры узла и возможность роста узла с нарушением питания узла во время беременност, лучше его убрать лапароскопически.
3. О гистероскопии речь не идет. ЭМА при таких размерах узла не может быть эффекутивно.
# 00:57 06-10-2012 Екатерина…, обратиться
Спасибо!