гинеколог

08:28 23-06-2003 / Ирина, обратиться

Врач поставил диагноз - эндометриоз тела матки.
Мне 41 год. Обратилась из за растройства менструального цикла. То месячные есть (может немного), то их нет. То через 16 дней, 25, 2 месяца. Никаких болей у меня нет. Мажет перед месячными часто.
Приливов и отливов нет.
Врач посоветовала спираль Мирена. Но она очень дорогая. Ранее я ставила другую спираль для контрацепции - были боли, я забеременела, было отторжение спирали.
Врач уверяет, что со спиралью Мирена таких проблем не будет. Так ли это? Есть ли лучший способ лечения? Нужно ли вообще лечить эндометриоз, если рожать больше не собираюсь?
Какие могут быть последствия?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы

# 13:10 23-06-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Мирена - не выход, даже будет хуже, тогут быть боли и ациклические кровянистые выделения. Учитывая Ваш возраст, лучше использовать контрацептивы "для женщин за 40", которые содержат болько гестагены - это и контрацепция, и лечение эндометриоза и регуляция цикла.