гинеколог

13:40 12-12-2003 / Саша, обратиться

Доктор! Расскажите пожалуйста о спирали "Мирена". Есть ли у нее побочные эффекты. Мне 37 лет , двое детей.

Ответы

# 14:23 15-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Основной побочный эффект - ациклические кровянистые выделения. Лучше поставить обычную спираль с медью.
# 18:22 12-06-2012 Татьяна, обратиться
В 34 года поставила спираль Мирена (гиперплазия эндометрия, поллипоз цервик канала). У меня двое детей, ранее принимала Логест (до 2-х родов). Но в этот раз доктор предложил поставить Мирену. После гистероскопии по удалению полипа и операции по установке Мирены, прошло полгода. За эти месяцы у меня были постоянные мажущие выделения в течение 2-х недеь каждого месяца, усилились головные боли, давление стало повышенным. Делала 2 УЗИ в течение этих 6 месяцев (созревает желтое тело!). Когда стали беспокоить постоянные выделения, осмотр гинеколога показал, что у меня снова возник поллипоз, эндометриоз цервик канала (по УЗИ в полости матки спираль стоит хорошо, слой эндометрия в норме, есть киста правого яичника и созревающий фолликул!). Боли при осмотре были крайне неприятные, назначили Визанну и противовоспалительную терапию (исключили все инфекции и делала тест на типирование ВПЧ - все отриц), после чего боли стали меньше, но снова появились очаги эндометриоза. Решение врача - удались Мирену. Во время операции: мирена стояла неправильно, сдвинувшись вбок одной из сторон "Т", эндометрит матки плюс еще и внутри нее полип вырос. Вообщем, проблем с Миреной нажила еще больше. И здоровью урон какой, и моральный, и финансовый вопрос. Есть знакомая, которая столкнулась с похожей проблемой. Тоже пришлось удались дорогую ВМС. Другая знакомая 3 года ходит в восторге.
# 14:14 26-06-2012 Юля, обратиться
-Татьяна мне тоже поставили такой диагноз ретроцервикальный эндометриоз что делать прям незнаю прописали гормональную терапию утрожестан и все плюс уколы магнезии и глюкон кальция но боли не прекращаються((Скажите Татьяна как вы лечите ретроцервикальный эндометриоз?-и как он у вас протекает?-за ранее спасибо