гинеколог

12:41 26-12-2003 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мне 27 лет, хочу забеременеть . Бакпосев выявил « культуру анаэробной флоры невыясненной этиологии очень обильный, на фоне крупных слизистых включений» , плюс ИФА – цитомегаловирус IgG 1: 1600(> 1: 400) – резко положит. Назначено лечение:
Протефлазид 1 мес по схеме,
Микожинакс вагин таб 2р\ деньх7дн
Медовир 1тх5р\ деньх7дн
Метрогил 100 в\ в капельнох5дн
Полибиолин+ новокаин в\ мх10дн
Метроаднекс в\ в+ АГТ 6, 10 14 дни лечения
« Альтера+ » и хлорофилл(это оказались БАДы, хотя врач в лицо сказала мне, что это ЛЕКАРСТВА).
Из них Микожинакс, Полибиолин, Метроаднекс и БАДы – « купи там, где я скажу» .
Сходила с этими анализами к другому врачу, та обнаружила еще и молочницу, назначила Протефлазид 2мес мне и мужу, флуконазол 150 1таб\ неделю 2 нед, бетадин свечи 2р\ деньх7дн. Спустя 2недели после лечения сдать бакпосев, и если анаэробы обнаружатся опять, тогда будем лечить антибиотиками.
Склоняюсь больше ко 2- му варианту лечения, но до этого сделала 3 раза метрогил(пройду до конца курс, раз начала),
Вопрос: 1. Оправдано ли в первом случае такое количество различных препаратов, антибиотиков сразу, и без чего можно обойтись.
2. Отсутствие овуляции в 4- х циклах подряд как- то связано с этими инфекциями или вызвано другими причинами?

Ответы

# 13:04 26-12-2003 Татьяна Борисовна Маланова, обратиться
Анна! 1. Такого в бакпосеве " культуру анаэробной флоры невыясненной этиологии очень обильный, на фоне крупных слизистых включений" - нен может быть! !! 2. Если выявляется анаэробная флора, то основной вариант лечения - трихопол и подобные препараты. 3. БАДы вообще не надо использовать в лечении, 4. Расписанное лечение - очень обильное, повторяющееся. 5. Отсутствие овуляции никак не связано с инфекцией.
# 18:58 26-12-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответ огромное! Вы лишь подтвердили мои сомнения насчет повторяющихся препаратов, Что же касается бакпосева - переписала слово в слово - так уж там написано. ..
Вопрос: достаточно ли 5- ти капельниц метрогила для излечения от анаэробов или все- таки медовир пропить? ..
# 18:58 26-12-2003 Анна, обратиться
Спасибо за ответ огромное! Вы лишь подтвердили мои сомнения насчет повторяющихся препаратов, Что же касается бакпосева - переписала слово в слово - так уж там написано. ..
Вопрос: достаточно ли 5- ти капельниц метрогила для излечения от анаэробов или все- таки медовир пропить? ..