аллерго-иммунолог

23:08 27-03-2004 / Алексей, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 11 лет. Ему уже неско- лько раз ставят разные диагнозы
(со знаком ? ): респираторный аллергоз, аллергичес- кий коньюктивит, обструкивный бронхит. Дело в том, что в осенне - зимний период он часто простужается, что сопро
вождается кашлем, чиханием, заложенностью носа, иногда бывает повышенная тем-
пература. Помимо всего прочего у него хронические фарингит и тонзиллит. Весной и летом этих проблем нет. Ещё довольно часто бывает шелушение и покраснение кожи
вокруг рта (вне зависимости от времени года).
Полгода назад (в октябре 03г. ) у него начался сильный приступообразный кашель,
который здорово беспокоил его в течение суток, плохо дышал нос, иногда была нем-
ного повышенная температура 37, 1 - 37, 6. Это состояние длилось два месяца. Лече-
ние у участкового педиатра результата не давало (синекод, лозолван, кларитин. )
Мы обратились в московский Детский центр ЗАО Медицинские услуги им. Н. А. Сема-
шко, где получили консультацию пульмонолога, сделали анализ крови из вены на хламидиоз и микоплазмоз (всего на девять возбудителей). На два из них результат
оказался положительным. Chlamylbf pneumoniae, psittaci IgM и Mycoplasma hominis IgG.
Также был сдан анализ крови на определение общего уровня антител класса E (IgE).
Результат был 44 МЕ/ мл. Сказали, что атопического заболевания нет. Также была сде-
лана ФВД с пробами (функция внешнего дыхания), которая показала , что всё в норме.
Было назначено лечение: 1) Ровамицин - 10 дней; 2) Зиртек - 10 дней.
Спустя три месяца был сделан повторный анализ на хламидиоз и микоплазмоз. Все результаты были отрицательными. Осмотр у педиатора выявил: Тонзиллофарингит,
Аллерг. риноконьюктивит ? ,Пищевая аллергия. Назначенное лечение: Хлорофиллит спиртовой (порлоскание), диета, радевит (мазь), аевит. Также было рекомендовано
сделать повторно кожные пробы на аллергию, как можно больше насечек. Первый раз мы делали подобный анализ 25. 11. 03г. тогда было сделано семь насечек на бы-
товые, эпидермальные и пищевые аллергены. Результаты оказались отрицательны-
ми.
Вопрос заключается в следующем. Можно ли делать это сейчас, т. к. прошло всего четыре месяца, с момента взятия первых кожных проб. На какие именно аллергены делать эти пробы. И каково их допустимое количество. У него нет отрицательных реакций на различные запахи, дома нет никаких домашних животных, реакция на пищевые продукты тоже неизвестна. По крайней мере какую то чёткую связь здесь проследить не удавалось. В настоящий момент есть небольшое подкашливание,
покраснение и шелушение кожи вокруг рта.
С уважением и благодарностью. Алексей.

Ответы

# 21:45 28-03-2004 Большакова М.А., обратиться
А какой смысл вообще повторять анализы при отрицательных пробах и норамльном уровне Ig E? Единственно, что можно сделать - это пробы с пыльцевыми аллергенами, которые еще не ставились, но их можно делать лишь в холодное время года. В этом сезоне Вы уже опоздали. Кроме того, чтобы реже болеть есть смысл в конце августа начать курс Рибомунила. Удачи