аллерго-иммунолог

11:08 22-03-2001 / Гузель (И.Б. 60…, обратиться

Здравствуйте. У меня следующая проблема: при беременности (16 недель) в моче обнаружили ацетон (дата сдачи анализа: 21. 03. 01), анализ на сахар показал 8, 1мг (13. 02. 01), я здала повторно - 4, 8мг (20. 03. 01). Причём в роду не было диабетиков (насколько мне известно до 4- го колена) и раньше меня не беспокоили проблемы эндокринологии, токсикоза нет, особенной жажды нет. Чем могло быть вызвано повышение сахара? Может ли это отразиться на беременности, и что вы мне посоветуете по поводу лечения или профилактики?
P. S: Я обращалась к эндокринологу. Он сказал что такое бывает и не стоит беспокоится, но вс1 же меня это тревожит.
Спасибо.

Ответы

# 02:02 23-03-2001 not found, обратиться
Я бы посоветовал Вам проверить сахар крови натощак и через 2 часа после еды. Кроме того,
необходимо проверить уровень гликозилированного гемоглобина и, если возможно, фруктозамина. Сообщите результаты.
На сроке 20 недель НЕОБХОДИМО провести нагрузку с 50 г глюкозы. Если сахар поднимется через час более, чем 7. 8 моль\ л, это позволяет заподозрить диабет беременных и требует дальнейшего обследования и лечения. Нераспознанный диабет беременных опасен для ребенка.