аллерго-иммунолог

19:34 22-05-2001 / Татьяна, обратиться

У моего ребенка 2 лет понижен IgA. На щеках непроходящие красные пятна. Дисбактериоза нет. Наш врач сказал, что нужно помочь иммунной системе. Что он имел в виду? Какие мед. препараты Вы бы могли порекомендовать для повышения этого самого иммунноглобулина?
И еще. Была дана рекомендация сдать анализ крови на гистамин и серотонин. Вы бы не могли рассказать подробнее, что этот анализ может показать. Благодарю за ответ

Ответы

# 21:02 23-05-2001 not found, обратиться
Анализыкрови на гистамин и серотонин ничего конкретного вам не даст(интересно, где же это вам посоветовали? ). Скорее всего, что у вашего ребенка атопический дерматит, что бывает при снижении уровня имуноглобулина А. И ему нужно сделать анализ на уровень общего и аллерген- специфического иммуноглобулина Е крови- для выявления воможной аллергии. Также следует соблюдать гипоаллергенную диету( исключить цитрусовые, фрукты и овощи красного цвета, морепродукты и т. д. ).
Что касается повышения уровня ИгА, то об этом еще рано думать, т. к. до 3- х лет иммунная система еще незрелая, возможно, что после 3- х лет, уровень ИгА "дотянется" до нормы. Анализ на дисбактериоз пересдайте в другой лаборатории.