аллерго-иммунолог

21:21 22-11-2008 / Роман, обратиться

Здравствуйте. Хочу обратиться к вам вот по какому поводу. Уже почти два года мучаюсь от хронической крапивницы неясной этиологии (такой диагноз, а точнее его отсутствие поставили специалисты в двух ведущий медицинских учреждениях нашего города Волгограда). Началось все с того, что примерно в течение недели чесалась волосистая часть головы и были ощутимыми на ощупь уплотнения. Затем в какой- то день на лбу стали появляться маленькие пятнышки как- бы внутренние подкожные прямо на глазах! !!
Затем эти пятна росли и объединялись в одно большое пятно на весь лоб и образовался отек (как потом выяснилось отек Квинке) вобщем через полтора часа у меня отекло все тело! !! Я быстро доехал до кожно- венерологического диспансера, там посмотрели и выписали тавегил и кальция глюконат, не помогло.
Чтобы не писать всю мою биографию за последние два года попробую уложиться кратко.
Симптомы: практически ежедневно высыпания в виде мелких точек начинающиеся на запястьях рук, затем на лбу, иногда перерастают в крупные. Как правило, все это начинается во второй половине дня и до вечера, утром просыпаюсь абсолютно чистый.
Два раза за полтора года были сильнейшие обострения в виде отека Квинке, увозили на скорой в больницу, там снимали симптомы и отпускали домой. Кстати и сейчас сижу за компьютером и опять появилась сыпь на запястьях. Больше появляется, когда жарко, но не всегда.
Какие анализы сдавал и чем лечили:
Иммунологическое обследование крови:
Лимфоциты – 2470
Лейкоциты – 6500
IgE – 295
Моноциты – 9
Эозинофилы – 6
Анализ крови на ЭКП:
41, 4
Повторный анализ IgE: 392
Кал на я/ г: нашли цисты лямблий.
Лечение: Вермокс, Трихопол, Тинидазол. Фуразолидон, Аллохол, Душица, Зверобой, кукурузные рыльца.
Повторные исследования с перерывом через месяц: оба отрицательные.
Крапивница не прошла.
Аллергопробы: все отрицательные, делал 2 раза (весной и осенью).
Анализ кала на дисбактериоз: отрицательно.
Для профилактики: Линекс, Хилак форте и еще что- то название не помню (капсулы в длинной алюминиевой тубе).
Мазок из уретры на венерич. : все отрицательно.
ФГС 2 раза: все в норме.
УЗИ внутренних органов: ничего не увеличено, нигде камней нет, вообщем все в норме.
В течение полутора лет принимал по назначению врачей: Кестин, Лактофильтрум, Кальция Хлорид (внутривенно), Атаракс, Ранитидин, Супрастин, Тавегил, Преднизолон, Зи- Фактор, Цетрин и еще очень много антигистаминных препаратов. Также Лив- 52, Ново- Пассит, еще чего- то от нервов. Результата нет вообще. Ну, естественно преднизолон с тавегилом отек снимают за 2- 3 дня, но не лечат.
Обследование у инфекциониста (эхинококкоз, описторхоз, токсокороз, аскаридоз, маркеры гепатитов) все отрицательно.
Плазмафарез: результат тот же (то есть, нет результата).
ЛОР – патологий нет.
Стоматолог – все в норме.
Скорее всего, что- то забыл, так как за два года побывал у всех врачей и выпил половину аптеки. Вообще все врачи аллергологи, у которых наблюдался диагноз не поставили, просто говорят крапивница неясной этиологии. А одна врач платного мед. центра попросила перезвонить ей, когда я узнаю что со мной и сказать ей об этом.
Вот так и мучаюсь уже почти два года, ношу с собой постоянно шприцы и тавегил с преднизолоном потому- что могу опухнуть в любой момент. Никуда не хожу, стыдно.
Вел дневник, чтобы попытаться обнаружить причину, нет конкретных факторов.
Хотел уже к бабке какой- нибудь идти, раз врачи бессильны да вот наткнулся на сайт решил проконсультироваться. Если можете помогите. Заранее спасибо.
Да, мне 30 лет. Никогда до этого в больницах не лежал, ничем серьезным не болел, правда, в детстве часто простывал.

Ответы

# 14:17 26-11-2008 Аноним, обратиться
Роман вы говорите что болеете уже 2 года, провели большое количество обследований. Но вы не пишете что у вас изменилось в питании, быту, на работе. Имеется ли сезонность\ весна, осень, лето/ у вашей крапивницы. Работаете вы или нет\ так как крапивница возникает во второй половине дня\ ?Имеется ли рядом с вашим местом пребывания какой либо завод? Как меняется ваше состояние при выезде в сельскую местность? Какое у вас психоэмоциональное состояние. Есть или нет генетической обусловленности? Не усиливается ли проявление аллергии после "семейных разборок"? Какое отношение к противоположному полу?
# 15:29 26-11-2008 Большакова М.А., обратиться
К сожалени в 20% случае выяснить причину крапивницы не удается. Тогда диагноз ставится Идиопатическая (беспричинная) крапивница. ..
# 19:42 26-11-2008 Роман, обратиться
Я пытался понять причину самостоятельно, но ничего из всех вами перечисленных критериев не обнаружил, питание не изменялось, работал все время на одном месте, сезон не влияет, в семье никто никогда этим не страдал, при выезде в село состояние не меняется, единственное на что обратил внимание это на появление сыпи при жаре и не важно жарко на улице или натопили в доме, и еше психоэмоциональное состояние тоже бывает слишком психо и слишком эмоциональное, бывали и стрессы. Я честно говоря и сам склоняюсь больше к нервному происхождению этой болячки, а что касается обострений при жаре так насколько я знаю при жаркой погоде все болезни имеют обыкновение обостряться. Я прав? Если у меня все это на нервной почве посоветуйте может быть лекарства какие- нибудь что- ли. .. .. Ново- Пассит пил какое- то время.
# 12:48 27-11-2008 Н.З., обратиться
Может стоит соблюдать гипоаллергенную диету, гипоаллергенный быт, поискать причину\ аллерген\ на работе, изменить что- то в психоэмоциональном статусе. Аллергия такая болячка, которая требует перемен в жизни. Можно сказать аскетического образа жизни. И главное спокойствия. Обратите внимание на взаимоотношения с противоположным полом\ видимо часто возникает фраза терпеть не могу\ .Попробуйте хоть что- то изменить, просто иначе симптомы аллергии будут нарастать и усиливаться. Как говорили в старину болезнь, это подавленное состояние души \ что- то не то делаете\ .
# 17:37 12-03-2018 Вагиф, обратиться
Роман,Аналогичная проблема уже 2 года..нет сил!Вы решили свою Роман?(