аллерго-иммунолог

18:18 27-04-2010 / Маргарита… / Калуга, обратиться

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ребёнку 4 года, начались проблемы с носиком. Недели три назад начал почёхивать сначала днем раза по два-три(и дома и на улице) нос при этом сухой.Затем после очередной прогулки (очень ветренная и холодная погода была) он начал чихать с соплями. Сопли были светлые и слизистые. Думала что заболел(ночью была небольшая температура). Промывала аквалором. Через два дня соплей не стало , но чих редкий остался. Была сначала одна ночь с сухим чихом. Мы обратились к лору. При осмотре отклонений он никаких не обнаружил. Рентген -носовые ходы свободны. Поставили диагноз-вазомоторный ринит. Назначили лечение:кларитин по пол таблетки и кромоглин аэрозоль в нос. Лечимся уже неделю, а улучшения нет наоборот появились сопли и чихал сегодня всю ночь а утром был нос забит. Подскажите правильный ли нам диагноз поставили и назначили лечение? Заранее спасибо.

Ответы

# 20:09 20-05-2010 Настя, обратиться
Маргарита, у меня та же самая проблема уже 4 месяца. Тоже думали на простуду, а потом поставили вазомоторный ринит. Мне 26 лет, мучаюсь ужасно. Лор патологии не находит. Мои симптомы: периодическое чихание, течет из носа, сухой кашель, першение в горле. Стекает слизь из носа в глотку. Аллергию не находят, кол-во эозонофилов - 1. Замечаю чихание и на улице, и дома, и на работе, на даче. вообщем везде. Антигистаминные препараты не помогают. Врачи прописывали насобек в нос месяц, потом спрей виброцил, промывание носа долфином одно время помогал, потом перестал. Советую найти хорошего лора, мне сказали что ваз.ринит носит не только аллерг.природк, но и нервную. У меня к тому же ВСД. Попробуйте каждый день промывать носик малыша, смывая тем самым аллергены и просто очищая полость носа