banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

аллерго-иммунолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

аллерго-иммунолог

14:52 01-06-2010 / Ирина / СПб, обратиться

Здравствуйте! Мне 28л,никогда раньше ничем не болела, да и сейчас даже не простужаюсь, несмотря на общее нижеописанное состояние.
2 года назад поднялась темп-ра (37,2), слабость, усталость, вскоре присоединилась диарея. Всё это не прошло до сих пор - и при этом ни лучше, ни хуже. Темп-ра ок. 37,2 утром, 37,5-37,6 к вечеру, понос - постоянный - водой, светло-жёлтый, без особого запаха, ничем не останавливается (список лекарств ниже). Живот не болит. Темп-ра ничем (аспирин, парацетамол, преднизолон, успокоительные...) не сбивается. За 2г. посещена масса врачей (инфекционисты, гинекологи, кардиологи, гастроэнтеролог, ЛОРы, психиатр/психотерапевт, эндокринологи, терапевты, хирурги, иммунологи, стоматологи...всех и не помню), никто ничего конкретного не нашёл, кроме герпесн. инфекций (1,4,5 и 6 тип), но IgM нет, а IgG низкие (в районе 3-8) и небольшого пиелонефрита на УЗИ (но неоднократные а-зы мочи - общая, посевы, Нечипоренко - в полном порядке). Кое-что было видно на иммунограмме (до начала какого бы то ни было лечения, 10 мес. назад, пишу только показатели с отклонениями): функц. недостаточность фагоцитарн. функции крови, признаки вирусн. и бакт. очагов, длительно существующих, Т-цитотоксическ.лимфоциты - 39, ест. клетки-киллеры - 42, В-лимфоциты - 25, CD-HLA-DR - 38, CD HLA I - 50, спонт. миграция лейкоцитов - 19, ЦИК - 67, фагоцит. индекс 30/60 мин (время инкубации)- 71/85, моноциты индуцир. 32,2, ПМЯЛ индуцир. 35,7.

Все ЗПП, ВИЧ, гепатиты, токсоплазмоз, микоплазма, уреаплазма, ВПЧ, гормоны (в тч половые, щитовидки, антигены к ТГ и ТПО), УЗИ (всего), ревмофакторы, сахарная кривая, гастроэнтероскопия и колоноскопия, посевы кала, кровь на стерильность, клин., биохимия, флюорография (всё это неоднократно) - в норме или ортиц..

СОЭ - от 3 (сейчас) до максимум 15 (15 было до начала лечения противовирусными), лейкоциты и лимфоциты не повышены (и не были повышены), лимфоузлы не увеличены (хотя были слегка увеличены до лечения указанных вирусов (хотя были только небольшие IgM), до этого был также желтоватый цвет лица, список лекарств ниже).
Единственное отклонение в анализах крови (всё время) - пониж. протромбиновый индекс (83-87), повыш. ср. объём тромбоцита (11,9) и содержание крупных тромбоцитов (37,7) и пониж. базофилы (0,01).

Из лекарств ПОМОГАЛИ:
- ЦИФРАН - сразу упала темп-ра и самочувствие стало норм., но через несколько дней всё вернулось. Понос не проходил. Цифран больше не помогает. (Резистентность? но чего?)
- Также на пару дней стало легче от внутримыш. инъекции ИММУНОГЛОБУЛИНа (снизилась темп. до 36,6, стало гораздо лучше, понос не проходил, иммуноглобулин больше тоже не помогает, при этом иммуноглобулины по иммунограмме у меня в порядке, и до этого были в порядке).
- Крайняя мера - 7-ми дн. курс. капельниц ТИЕНАМ+Метронидозол - в первый же день остановила диарею (но не темп-ру, самочувствие также не улучшилось), но диарея через 3 дня (ещё до окончания курса Тиенама) вернулась. Что же мне делать, если это всё-таки бакт. инфекия и у неё теперь есть резистентность к Тиенму??

Также применялись (по советам разных докторов): Ацикловир, Валтрекс, Панавир, Аллокин-Альфа, Циклоферон, Кип-ферон, Деринат, Полиоксидоний, Дифлюкан, гепапротекторы, антигистаминные, Изопринозин, Тиберал, Хилак-Форте, Бифидофлорус, Энтеросгель, Амоксицилолин, Нолицин, Нитроксолин, Медвежьи ушки, Альфа-Нормикс, Маалокс, Мезим, Креон, Фестал, Контрикал, Панзинорм, Линекс, Бифидофлорус, Бактисубтил, Энтерол, Примадофилус, вит-ны С, Е, препараты кальция, поливитамины, солярий... ЭФФЕКТА - НОЛЬ, хотя Мезим и Маалокс несколько уменьшали понос, теперь не помогают. (Проблем с желудком и поджелудочной нет).

Насчёт дисбактериоза - патогенной и условно-патогенной флоры сейчас нет (вначале лечения было немного Entrobacter'a (1*10^4) и Candida), несколько снижены норм. E.coli (1*10^3), молочнокислые (1*10^5) и энтерококки (1*10^5) - это было после лечения Нолицином и до лечения Тиенамом (сейчас, думаю, там вообще никого нет:). Я понимаю, что сейчас уже (после Тиенама и Альфа-Нормикса) заработала себе серьёзный дисбактериоз, но до начала приёма антибиотиков я тоже принимала массу препаратов от дисбактериоза (по совету кого-то из врачей, хотя тогда дисбактериоза по анализам не было) - не помогало, и разницы в своёс состоянии за 2 г никакой не замечаю (только лимфоузлы уменьшились (но и были небольшие) и лицо порозовее стало).
Можно ли надеяться, что сейчас темп-ра и диарея и правда от дисбактериоза (после лечения Тиенамом), или это всё-таки вирусы (изредка вскакивает простуда на губе, и тогда становится резко хуже - но IgM 1-го герпеса вне этого обострения не находят!), или ещё что-то искать? Моё состояние никак не меняется...

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru