banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

аллерго-иммунолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

аллерго-иммунолог

11:56 15-10-2000 / not found, обратиться

БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА( ПО ЗАЯВКАМ ПОСЕТИТЕЛЕЙ КОНФЕРЕНЦИИ)
Бронхиальная астма - это синдром,объединяющий группу заболеваний,развивающийся у предрасположенных людей под влиянием аллергенов,инфекций,раздражающих факторов и характеризующийся гиперреактивностью бронхов,обратимой их обструкцией(сужением).Клинически это проявляется в виде приступов у душья с затрудненным выдохом.
Возникновение этого заболевания может быть связано прежде всего с развитием аллергической реакции на различные аллергены ( пыльца растений, пищевые продукты, бытовые(пыль,перо подушки),эпидермальные(шерсть,волос человека,перхоть и т.п.,
Причиной бронхиальной астмы также могут быть различные инфекционные агенты(например,золотистый стафилококк, нейсерия, грибы- дрожжевые и плесневые, в последние годы интенсивно обсуждается роль вирусной инфекции как причины развития астмы))
Медикаменты(например,аспирин)также могут быть причиной развития бронхиальной астмы.
Другими причинами появления бр.астмы могут быть физические нагрузки,психо-эмоциональные ,химические факторы.
В последние годы отмечается рост заболеваемости б.а.,связанный как сухудщением экологическойобстановки,так и с улучшением диагностики этого заболевания.
Болеют астмой как дети,так и взрослые.
В детском возрасте чаще заболевание впервые появляется у мальчиков,тогда как во взрослом состоянии чаще заболевают женщины.
У лиц с аллергической б.а. развитию астмы могут предшествовать проявления в виде сезонного аллергического риноконъюнктивита (сенной лихорадки) или круглогодичного аллергического ринита,могут быть кожные проявления аллергии (атопический дерматит).
Диагностика б.а. вклюает в себя клинические данные( жалобы,осмотр врача) и результаты инструментальных и лабораторных методов.Особое внимание обращается на функцию внешнего дыхания (ФВД),- определяют наличие признаков обратимой обструкции бронхов.
Во всех случаях б.а. следует проводить аллергологическое обследование для выявления причинно-значимого аллергена.Выявление причины развития б.а. существенно облегчает лечение больного,т.к.устранение аллергена-является первостепенным фактором,необходиым для улучшения состояния пациента.
Аллергологическое обследование включает в себя постановку кожных тестов с различными аллергенами вне обострения заболевания,а также определение в крови общего и специфического иммуноглобулина Е,ответственного за развитие аллергических реакций. Высокий уровень иммуноглобулина Е в крови свидетельствует о наличии аллергии, с помощью исследования специфического имуноглобулина Е можно установить причинно-значимые аллергены,это особенно важно в случаях,когда кожные пробы почему-либо не информативны.Следует отметить,что определение специфических иммуноглобулинов класса Е -очень тонкий метод,зависящий от качества реактивов,поэтому это исследование лучше делать в специализированных учереждениях.Общий клинический анализ крови и микроскопическое исследование мокроты также могут подтвердить наличие аллергии ( это регистрируется по увеличению уровня эозинофилов в крови и мокроте .Эозинофилы принимают самое активное участие в развитие аллергическй реакции)
Больные бронхиальной астмой должны находиться под наблюдением врачей- аллерголога и пульмонолога.После постановки диагноза больному подбирают соответствующее лечение. Как правило,это препараты для расширения бронхов (эуфиллин, беротек,сальбутамол и др.).такие препараты используют только для снятия приступа,т.е. они являются симптоматическими.К основным препаратм,направленным на лечение б.а. относят противовоспалительные средства ,которые направлены на предотвращение
развития аллергической реакции(кромогликат натрия,недокромил натрия)) ,а также на ликвидацию воспаления- кортикостероидные гормоны.В пследнее время появилось много кортикостероидных гормонов,применяемых в виде ингалаяций,что в значительной мере уменьшает возможность развития побочных эффектов и делает лечение больного б.а. относительно безопасным.
К средствам,могущим радикально повлиять на течение б.а. можно отнести метод специфической иммунотерапии (СИТ),заключающийся в курсе инъекций причинных аллергенов в очень низкой концентрации по нарастающей.Метод требует очень большой дисциплины и приверженности к лечению от больного,но и результаты бывают очень хорошими.
Во всех случаях у больныхб.а. следует проводить профилактику респираторных инфекций,регулярную санацию очагов хронической инфекции, следует поддерживать охранительный режим труда и отдыха,регулярную влажную уборку жилого помещения, убрать все ковры и "пылесборники" и т.п.
В настоящее время при консультативно-диагностических центрах,пульмонологических и аллергологических стационарах существуют "астма-школы",где можно получить рекомендации и консультаци для конкретного больного..

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru