аллерго-иммунолог

13:29 15-05-2000 / Станислав…, обратиться

Ребенку 1,5 года. Сильные высыпания на коже кистей рук, под коленками. Очень чешется. Врач прописал строжайшую диету(каши только на воде, фрукты нельзя, только печеные яблоки) и таблетки ацидин-пепсин. Улучшение наступило, но незначительное. Курс 2 недели, перерыв 2 недели, снова давать таблетки. Во время перерыва снова положение ухудшилось.

Ответы

# 21:24 16-05-2000 not found, обратиться
Атопический дерматит заболевание хроническое, которое одним курсом терапии не вылечить. Необходимо и дальше соблюдать диету (чтобы узнать точно, на какие продукты у ребенка аллергия, можно сдать анализ крови на пищевые аллергены. Кроме ферментных препаратов ребенку необходимы антигистаминные лекарства и местное лечение. Подобрать препарат, местное лечение можно после осмотра ребенка, дополнительного обследования.
# 22:50 16-08-2000 Наталья, обратиться
Влияет ли на течение атопического дерматита наличие в доме домашних животных?
# 10:41 13-03-2001 Наталья, обратиться
Уважаемый доктор,

У моего ребенка угрожающая форма атопического дерматита. Раз в год, начиная с трех лет, делали анализ на дисбактериоз: 1- й анализ (февраль 1999): Общее количество кишечной палочки: 4, 4* 10 в 7й степени, коковые формы в общей сумме микрофлоры (норма до 25% ): в большом количестве, бифидобактерии: 10 в 9й степени, результаты УЗИ: единичные дополнительные эхосигналы в области головки и тела поджелудочной железы.
2й анализ (апрель 2000): Общее количество кишечной палочки: (норма 300- 400 мм)70 мм, кишечная палочка со слабо выраженными свойствами (норма до 10% ) 20% ,коковые формы в общей сумме микрофлоры (норма до 25% ): 60% , бифидобактерии: 10 в 9й степени, 3й анализ (январь 2001): общее количество кишечной палочки: (норма 10б 4. 10 в 8й степени)2* 10 в 8й степени, бифидобактерии: 10 в 8й степени, другие условно- патогенные энтеробактерии (название не могу прочитать точно, что- то похожее на "клебсмалла"): (норма 10 в 4й степени): 10 в 6й степени. Анализы, проведенные аллергологом дали аллергию на: куриное яйцо, томаты, домашнюю и книжную пыль, чистотел. Принимали: коллибактерин, кетотифен, линекс, йогурт в таблетках (очень помог, но не надолго), мазали: фторокорт, целестодерм, всякие мази, приготовленные в аптеке (всего уже и не упомнишь). Сейчас очень чешется, особенно на внутренней поверхности локтей, колен, на бедрах, в подмышках. По всему телу редкие маленькие ранки, расчесанные до крови. В период февраль- март происходит обострение болезни.
Посоветуйте, пожалуйста, какие еще анализы можно сдать и чем еще можно лечить.

Заранее благодарна.
# 10:04 02-10-2001 Олег М., обратиться
У ребенка диатез. Посоветуйте народные средства для его лечения.