аллерго-иммунолог

22:57 03-11-2000 / Галина Антонов…, обратиться

Здраствуйте! Помогите мне, пожалуйста, принять правильное решение. У моего сына (1 год 4 мес.) с четырех месяцев атопический дерматит. Мы обращались ко многим специалистам и каждый назначал нам свое лечение. К сожалению, существенного улучшения не было ни в одном из случаев.
Результаты исследований:
ИгЕ аллергенспецифический (молоко коровье - 4, куринное яйцо - 1, пшеничная мука - 2, D.pteronissinus - 2)
Уровень IgE общего 255.0 МЕ/мл
Иммунологическое исследование крови:
Лейкоциты - 11,2 (10/л)
Сегм. 41% пал. 2% эоз. 6% баз. 0% мон. 3% лим. 48%
Т-лимфоциты 64% Т-лимфоциты акт. 56%
Т-лимфоциты 3,4 (10 в 9 /л)
В_лимфоциты 8% В-лимфоциты 0,4
О-лимфоциты 28%
ЛТИ 3,3
Иммуноглобулины:
JgH- 0,85мг/мл
JgJ- 6,3 мг/мл
JgA- 0,26 мг/мл
Циркулирующие иммунные комплексы 21,0 Ед.
Фагоцитарный показатель 36%
Спонтанный 6% Стимулированный 28%
Индекс стимуляции 4,7

Назначали нам: Полифепам, Лактобактерин,диазолин, салицил-натриевые капли, циннаризин, кетотифен, финистил, диазолин, супрастин, альгисорб, преднизалон. В питании грудное молоко заменили на Алфаре и Алл-110, но на их фоне у ребенка начались расстройства пищеварения и тогда сказали вводить прикорм, а грудное молоко запретили, хотя я полгода находилась на строжайшей гипоаллергенной диете. Мы с малышом прошли курс ГБО. Прокололи полиоксидоний. Наружно нам назначали ланолиновый крем, цинковую мазь, элаком, синафлан.
Но как я уже говорила, существенных успехов мы не добились. Последние четыре месяца я не давала малышу ни каких медикаментов и придерживались строгой диеты. Ухудшений нет, но в конце сентября появилися высыпания, кое-где с мокнутием. Мы обратились к аллергологу-иммунологу и нам прописали: Задитен(2месяца), перитол, свечи с бифидумбактерином, свечи с КИПфероном, наружно мазь "Ирикор".
Меня смущает большое количество медикаментов, которое получает малыш. Не скажется ли это в дальнейшем на печени и почках? Стоит ли нам соглашаться на курс лечения, предложенный врачем? Возможно ли лечение нашей аллергии исключительно диетеой? Или более щадящим способом. Каков дальнейший прогноз нашего заболевания?Можите ли Вы предложить другой вариант лечения?
Извините за столь обширный вопрос. Заранее благодарю Вас.

Ответы

# 22:06 06-11-2000 not found, обратиться
К сожалению, атопический дерматит является хроническим заболеванием, с длительным рецидивирующим течением, тебует постоянного лечения. Терапия должна быть комплексной. Вы правильно делаете, что соблюдаете диету, это одно из самых важных направлений в терапии, но иногда одной диеты бывает недостаточно, так как очень часто, аллергии сопутствует ферментная недостаточность, дисбактериоз и др. заболевания. Советую Вам провести анализ кала на дисбактериоз, копрологию кала (если еще не проводилось), тогда можно будет подобрать соответстующую терапию. Задитен (швейцарской фирмы!)очень хороший препарат, но мы назначаем его более длительным курсом от 3 до 6 месяцев. Лечение, предложенное другим врачом, без детального осмотра и беседы с Вами, обсуждать несколько некорректно. Прогноз заболевания зависит от многих факторов, в частности от наследственности, соблюдения диеты и элиминационных мероприятий, индивидуальных особенностей.