аллерго-иммунолог

14:02 04-11-2000 / Татьяна, обратиться

Малышу сейчас 1г2 мес. Мы сдавали анализ на аллергены, потому что
долго не проходит насморк и периодически возникает диатез. Насморк с 3
мес, из-носа течет редко, но есть отек слизистых(это ЛОР сказал),часто
дышит ртом.
В регистратуре выдали результаты, наш врач пока на больничном.
Результаты -кор.молоко 9%(-),яйцо 10%(+),кура 11%(+),Д.пыль 13%(+),ш.
кошки 11%(+),ш. кролика 9%(-), п. лошади 11%(+), ,ш.собаки
9%(-),ш.овцы 9%(-), перо подушки 9%(-).
Пожалуйста, ответьте на каждый вопрос хотя бы вкратце.
1) Насколько я поняла, + означает наличие аллергии. Неужели разница в
1% говорит о том, что на молоко аллергии нет, а на курицу есть? Или
аллергия есть на весь список, в разной степени выраженности? Насколько
она сильная?
2) Необходимо ли при таких результатах отказаться от шерстяной одежды
для ребенка и перьевых подушек для взрослых(спим в одной комнате)? Надо ли стирать только мылом или можно детским гипоаллергенным
порошком(Аистенок)?
3)Как быть с кор. молоком и молочными продуктами, давать или нет?
4)Может ли пищевая аллергия проявляться в виде насморка?
5)Скорее всего врач пропишет кетатифен,лекролин на 2 месяца(она так
говорила), после приема этих препаратов , да и вообще с возрастом
аллергия проходит у детишек, или это на всю жизнь? Надо ли
настраиваться на длительное лечение?

Ответы

# 23:35 08-11-2000 not found, обратиться
Вне зависимости от результатов проб, необходимо соблюдать элиминационный режим в быту (ежедневная влажная уборка квартиры, убрать перьевые подушки, шерстяные ковры, цветущие растения, не носить шерстяных вещей). Любые пробы необходимо оценивать в соответствии с клиникой, они не всегда бывают достоверны, тем более, если ранее не употреблялись какие-либо продукты, то даже при их непереносимости, пробы могут быть отрицательными. Коровье молоко является сильным аллергеном, лучше его не использовать и заменить на козье или соевое (при их переносимости). Пищевая аллергия может проявляться и в виде аллрегического ринита, но достаточно редко, скорее всего он является следствием аллергии на домашнюю пыль. кетотиен применяется минимальным курсом 3 месяца, иногда до 6 меясцев и больше. Аллергия остается на всю жизнь, но с возрастом ее проявления могут либо усиливаться, трансформироваться в другие аллергические заболевания, либо уменьшаться, вплоть до пожизненной ремиссии. Во многом это зависит от соблюдения элиминационных мер, диеты. К сожалению, необходимо настраиваться на длительное лечение.