аллерго-иммунолог

03:50 08-07-2002 / Таня, обратиться

Мне 38 лет. 4 года назад летом появилась аллергия, скорее всего на пыльцу растений. В прошлые годы справлялась при помощи лекарств. В этом году сплошное мучение. От супрастина, тавегила засыпаю, живу как в глицерине. .. Глаза слезятся, зуд в ушах и горле Лоратадин помогал, но почему- то перестал действовать. Врач просто меняет лекарства, конкретно ничего не советует. Я очень устала от лекарств, подскажите, какие есть нелекарственные методы лечения и можно ли каким- то образом определить причину возникновения аллергии, ведь раньше ничего подобного не было. Место жительства я не меняла. Условия жизни прежние, но перед возникновением аллергии перенесла острую нейроинфекцию. Помогите, пожалуйста. ..

Ответы

# 00:12 09-07-2002 Дмитрий, обратиться
Аллергия на пыльцу может возникать в любом возрасте. Все нетрадиционные методы лечения можно проводить только вне обострения. Аллергия - болезнь цивилизации и поэтому лечиться надо современными методами. Если будете лечиться народными средствами, знайте, что Вам противопоказана фитотерапия и медолечение. Попробуйте иглорефлексотерапию, барокамеру, галатерапию. Если перестал помогать лоратадин, попробуйте другие препараты этого ряда. В нос используйте Насобек или Фликсоназе и т. п.
Советую в зимнее время года проити специфическую гипосенсибилизацию - это наиболее эффективный способ лечения поллинозов. Обратитесь к аллергологу.