аллерго-иммунолог

09:40 08-12-2000 / Алена (И.Б. 171…, обратиться

Мне поставили диагноз вторичный стркутурный иммунодефицит и вероятная системная красная волчанка. Иммунолог назначил тактивин в/ м 5 амп. и миелопид 5 амп в/ м, и сказал, что после этого надо будет продолжить лечение, к сожалению нет времени обратиться к иммунологу. Не посоветуете, как можно продолдить курс?

Ответы

# 15:48 08-12-2000 not found, обратиться
Прежде всего разберитесь с волчанкой- это довольно серьезное заболевание, при котором обычно назначается совершенно другое лечение. К сожалению, если у ВАс действительно- системная красная волчанка с введением т- активина и миелопида следует повременить.
# 07:26 09-12-2000 Алена (И.Б. 171…, обратиться
Не подскажите, есть ли разница между диагнозами "системная красная волчанка" и "вероятная системная красная волчанка". Какое лечение назначают при том и другом диагнозе? Ваш ответ вызывает у меня некоторрые сомнения в првильности назначенного моим врачем лечения.
# 21:48 10-12-2000 not found, обратиться
Системная красная волчанка- аутоимунное заболевани е (состояние при котором иммунная система начинает работать против органов, тканей, клеток собственного организма. ) При таком заболевании обычно назначают прежде всего иммунносупрессивную терапию- кортикостероидные гормоны и цитостатики. Такие препараты как миелопид и тактивин, если назначаются в виде монотерапии могут вызвать утяжеление картины заболевания. Так что даже если врач подозревает СКВ - следует наблюдать такого больного, тщательно обследовать и только наверняка отвергнув СКВ можно думать о какой- либо иммунокоррекции. Во всех случаях- сначала нужно поставить диагноз, а потом лечить, согласно поставленному диагнозу. НИкогда "вероятное" заболевание не начинают лечить с иммунокоррекции. Иммунокорригирующая терапия- в большистве случаев - назначается в комплексе с теми препаратами, которые обычно назначают для лечения того или иного заболевания. Для решения вопроса об СКВ следует обратиться к ревматологам.
# 04:49 13-12-2000 Алена, обратиться
Мне 22 года, в этом году я находилась на на стационарном обследовании во Владивостокской ГКБ, после чего мне поставили диагноз "вероятная системная красная волчанка, хроническое течение, ст. 1; синдром Рейно, .. ." Лечения мне не назначили (сказали, что вероятная волчанка не нуждается в лечении), посоветовали беречь себя, каждый год ложиться на обследование и принимать энап или курантил. Иммунограмма показала вторичный структурный иммунодефицит, ревматологи посоветовали обратиться к иммунологу, что я и сделала, после чего мне назаначили тактивин и миелопид, и посоветовали каждые полгода принимать иммуномодуляторы. Может быть, вероятная волчанка - еще не заболевание, и у меня просто иммунодефицит, который и лечит иммунолог? В противном случае, я не могу представить, как специалист мог назначить лечение, которое мне противопоказано. Профессинализм наших(владивостокских) врачей вызывает у меня великие сомнения: до стационарного обследования мой ревматолог в поликлинике назначил мне Дону и румалон , после того, как я прошла обследование в ГКБ и мне не назначили ни Дону, ни румалон, мой ревматолог не назначил мне ту же самую Дону, и тот же самый румалон, сказал, что принимать их не надо, хотя мой остеохондроз никуда не делся.