аллерго-иммунолог

05:20 04-04-2003 / Олег, обратиться

Мою жену укусила собака. Ребенка еще кормим грудью - никак отучить не можем (два года уже прелести нашей). Пока не известно бешенная собака или нет, хирурги обещали через ветеринарную службу узнать о привитости данной собаки (хозяйская собака, не бродячая, адрес знаем и т. д. ). Собственно сам укус маленький, но опасность для матери заболеть бешенством естественно присутствует. Возникло два вопроса:

1. Насколько опасно продолжать кормить ребенка грудью? Собственно он уже давно питается "взрослой" пищей, а грудь матери - ну балуется. Присутствует ли вирус бешенства в грудном молоке ?

2. Опасность прививок от бешенства для кормящей матери. Если будут ставить прививки - то уж точно не кормить грудью или как ?

Заранее благодарен. Извиняюсь за повторение вопроса (такой же задан в форуме "педиатр")- но очень уж волнуемся.

Ответы

# 10:50 05-04-2003 Брейкин Д.В., обратиться
Если говорить о бешенстве, то в первую очередь опасность тут для человека, которого укусила собака так как бешенство не лечится и если возникло заболевание, то исход один - летальный. Прививки помогают предотвратить развитие заболевания, но только если они сделаны вовремя. В грудном молоке вирус бешенства не содержится.
# 12:43 05-04-2003 Заинтересованна…, обратиться
А прививка не опасна для грудного вскармливания?
# 14:50 09-04-2003 Олег, обратиться
Спасибо за инфо !
# 14:54 09-04-2003 Олег, обратиться
14 дней после укуса - крайний срок для прививок ? Потом поздно?
# 17:15 29-01-2009 еКАТЕРИНА…, обратиться
сегодня пошла кататься на лыжах. Передо мной шла женщина с собакой на поводке и вдруг откуда не возьмись выбеджала бездомная собака и кинулась на женщину с собакой та увернулась а эта тварь оч. подбежала ко мне (я даже ничего понять не успела) и ни с того ни с сего даже прикусила меня за ногу. Почему я так и не поняла. Так вот, по сколько на мне были толствые лижные штаны а под ними еще одни, так сказать остались что то типа царапин, но нога так и болит точнее щипит как от обыкновенноый царапины. К врачу не обращалась. А тут вот полазила в интернете и испугалась что то... Рану обработала перекисью и намазала йодом, хотя не рану а даже царапину. Осмотрела одежду одежда не прокусана. Есть ли риск заражения бешенством?эту собаку я довольно таки часто вижу на стадионе несколько раз даже гладила ее.
# 18:09 07-02-2013 Наталья, обратиться
еКАТЕРИНА…,у меня произошёл схожий с вами случай. Вы не поделитесь со мной, что потом сделали?