инфекционист

21:41 02-04-2001 / Дарья, обратиться

Уважаемый доктор! Девочке 13 лет поставлен диагноз: склероатрофический лихен (при хроническом пиелонефрите). Что означает этот диагноз и куда следует обратиться за лечением?

Ответы

# 21:54 11-12-2012 Леля, обратиться
Здоровья всем!
Читаю форум третий день. Готова поделиться некоторой информацией.
О себе - мне 35, крауроз поставили...в 3 года!! Только лечить не стали, так как глазам не поверили и отправили домой пить корвалол (маму). На вульве были жуткие трещины, ссадины.
Дело в том, что моя мама каждое утро до блеска намывала мне промежность с мылом и оооочень горячей водой. Потом я шла в садик в трусах, колготках, рейтузах и теплых штанах - в итоге были постоянные опрелости, трещины на клиторе, причем поперек, до крови. Я была болезенным ребенком и меня очень берегли, кормили лекарствами как положенно и не положенно. Диатез -мой вечный спутник. Однажды склеялась попа от шоколадки...
Мучалась до 14 лет периодически. На осмотре у гинеколога был поставлен диагноз - крауроз вульвы, лейкоплакия (рак?). С этим отправили лечиться в Мурманск (я жила в области). Там диагноз подтвердили, - крауроз+лейкоплакия, прошла 5-дневный курс лазера, улучшений не было, скорее ухудшения, затем курс фонофореза с лонгидазой.
Молоденький врач отправил меня в Питер к светиле и своему учителю - проф.Гуркину!
Мы попали к нему на прием в 91 (92) году, точно не помню. Принял он нас душевно - дал направления на анализы, внимательно осмотрел и даже сфотографиров для студентов, т.к. таких 14 летних пациентов да с такими диагнозами у него еще не было. Поставил мне другой диагноз- очаговая склеродермия. Хрен редьки не слаще, но мама успокоилась немного.
Выписал целый перечень рекомендаций и отправил в 21 детскую больницу на отделение детской гинекологии.
Из рекомендаций для мамы:
1. Отстать от дочери - в буквальном смысле. Хватит туда лазить, смотреть, причитать, орошать вульву слезами.
2. По полученным анализам, Гуркин сделал предположение, что я - "загнанная лошадь", гормоны местами зашкаливали, местами были полный швах. Еще бы учиться в трех школах, нагрузки колоссальные, но не это главное. Главное- стресс. У меня мамуля - домашний тиран, причем весьма горячий и скорый на расправу. В семье между родителями отношения были так себе и врач попросил маму меня в это не посвящать. Отстать от меня полностью - я имею право на свою жизнь, свои мысли и желания. Мамины проблемы с мужем тем более - не мои проблемы.
В итоге, мне разрешили закончить музыкалку как, мне хочется,хоть с трояками :)) и позволили заниматься в театральном кружке.
3) питание - посоветовал красную рыбу, икру, белые грибы. Не увлекаться сладким, острым, жаренным.
4) спортивные нагрузки - только в удовльствие, никаких перегрузок, бассейн не чаще раза в неделю, аккуратно с контрастными процедурами.
5) сон, свежий воздух, положительные эмоции.
В 21 больнице мне прокололи курс алоэ, аевита, витамина В - не помню какого. Помню попа была шишечках и сестра мне рисовала йодом цветочки на них :))
Врач (Евгения Леонидовна?) дала волшебную мазь на основе свинной сетки, розового масла и витаминов - помогало очень. Хотя...к 15 годам - у меня мало что там осталось.
В 17 лет я поступила в вуз в Питер уехала от родителей. Про крауроз забыла - ни трещин, ни зуда. Иногда перед месячными почесывалось, но сразу проходило при наступлении оных.
Обратила внимание, что на каникулах у родителей начинались рецедивы, но я списывала на воду :))
Немного беспокоила сухость, в то время со смазками, кремами было не очень. Но у меня очень деликатный и понятливый муж, а это очень важно. в 25 лет родила сына. Во время беременности были явные улучшения, но за пару недель до родов начался кошмар - все потрескалось, воспалилось. Но родила без единого разрыва. Во время кормления состояние улучшилось. Все врачи качали головой и не верили своим глазам, что в столь юном возрасте такое бывает. Наслушалась всяких осуждений - мол нагуляла, натерла и прочее.
Научилась не реагировать и с этим жить. Но...у сына на головке появилось нечто похожее на крауроз. Я сначала сильно испугалась, а потом вспонила что мне Гуркин-то сказал!
1) не парить - никакх теплых штанов, трусы- сеймейки или боксеры
2) сладостей как можно меньше
3) гигиена крайней плоти ежедневно, но без мыла (головку открыли сыну в первый месяц)
4) головку смазывала солкосерилом (гелем), метиллурацилом или сентомицином. Поскольку бабуля осталась любительницей теплых штанов и шоколадок - приходилось приводить парня в порядок всеми доступными средствами.
Сейчас ттт - никаких белесых пятен, никакх ранок.
О себе - скоро мне рожать второго, буквально на днях, ждем девулю, очень надеюсь что сия чаша ее минует, а если что - плавали, знаем!
Что мне помогает оставаться "человеком":
1. Свободная одежда, дома лучше без трусов в длинной майке, рубашке.
2. Спорт - бег, аэробика, тренажеры, пилатес, бассейн
3. Водный режим - чистая вода без газа!!! Много!!! Чай - 1-2 чашки, кофе не более одной. Сладкое - мед, иногда шоколад. От алкоголя, особенно пива на утро - не вульва, а ледовое побоище, смотреть страшно.
4. Прохожу пару раз в год курс гирудотерапии, иногда ставлю их себе сама - если будет интересно напишу подробнее.
5. Банька - обязательно!! Но после смазываю маслом типа "виардо", если перепарилась, то метиллурацил.
6. Во время месячных чередую прокладки и тампоны, даю коже отдохнуть.
7.Отдельнор хочется отметить тему секса...Когда болит и чешется, конечно, кажется не до него, но...это помогает! Не буду углубляться в эту тему, могу сказать, что во время оргазма происходит такое "обогащение" кровью всех наших страдающих участков...Учите мужа, как вам можно доставить удовльствие, не спешите, используйте масла, различные техники. Если нет мужика рядом - ну это и не проблема, для умной, сообразительной женщины :)))))
Да, и еще, уже совсем интимно, назовите каким-нибудь красивым словом свою (доченькину) вульву - цветочек, бутончик, розочка (пипка - НЕ КАТИТ!!! И не захочет- исчезнет из поля зрения).
Не буду привирать - малые губы как не было, таки нет, а вот с клитором дела обстоят очень даже хорошо, он почти восстановился, большие губы - из ушей спаниэля превратились в "анджелинуджоли" :))) прастити :)))
Фуф! :)) накатала!
# 20:09 26-11-2014 Екатерина…, обратиться
Леля,
Прочла ваше сообщение! Спасибо за столь полезную информацию! Не знаю, заходите ли вы в этот форум еще... если увидите это сообщение, отзовитесь, пожалуйста! Очень хотела задать вам вопросы по поводу гирудотерапии и лечения в целом. С уважением, Катя.
# 01:53 10-12-2014 Екатерина…, обратиться
Леля,
Отзовитесь, пожалуйста!