инфекционист

14:03 27-04-2001 / Кучерова В.И.…, обратиться

Уважаемый доктор,
неделю назад у ребенка 6 лет обнаружила по всему телу красные сливающиеся пятна, не выпуклые, такая мраморная кожа, больше всего на спине, меньше на лице. Общее самочувствие было нормальное, температура нормальная. Я решила, что это аллергия на клубнику (ели накануне), дала супрастин, на следующий день сыпь была меньше, через день пропала. Сегодня узнаю в детсаду, что в двух группах - карантин по краснухе. Есть ли у еня основания полагать, что мы переболели краснухой?

Ответы

# 16:45 27-04-2001 Егорова Т.Н.…, обратиться
Основания действительно есть. Для аллергии более характерны зудящие высыпания, возвышающиеся над уровнем кожи (как после ожога крапивой). Исключить аллергическую природу сыпи очень просто - снова накормить ребенка клубникой. Если же Вы хотите иметь 100% -ную уверенность в том, что это краснуха (это особенно важно знать, если Ваш ребенок - девочка) - сдайте кровь на антитела к вирусу краснухи.