инфекционист

12:18 05-04-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте доктор. Мою дочь в 1г. 4мес в апреле 2006г. . на скорой увезли в больницу с крапивницей (начало отекать ухо, после лечения поноса фуразолидоном в течении 5 дней), больше ничего не беспокоило, температура была в норме. Лечили преднизолоном, угольными таблетками и супрастином. На третьи сутки днем стала подниматься температура 38, 5, поставил укол но температура продолжала повышаться , потом капельница, потом еще укол , но температура была все выше и выше и к 4 часам утра достигла 39, 9 . Затем после очередного укола наконец снизилась до 38, 5. Затем добавился насморк, коньюктивит и опухли гланды. Утром пришла лечащий врач осмотрела дочь и сказала, что дочь заболела ОРВИ, тем более, что с нами лежали дети и с пневмонией и с бронхитом. Назначили виферон 2 раза в день и интерферон. Но температура через некоторое время снова стала подниматься, ее сбивали, но ниже, чем 38, 5 она не сбивалась. На шестые сутки нахождения в больнице назначили антибиотики: амикацин и цефтриаксон. Находилась я с дочерью в больнице 17 дней, за три дня до выписки из больницы температура снизилась до 37 и врач сказала, что температура держится из- за котетера и когда его уберут температура упадет. Кроме всего прочего дочь за неделю похудела на 1 кг. И даже не могла самостоятельно ходить, так ослабла. Так нас и выписали домой с температурой, а вечером уже дома в день выписки из больницы температура снова поднялась до 38, 5 и так до утра, а утром пришла участковый врач, осмотрела ребенка и сказала, что нам надо в больницу( мы лежали в аллергоцентре). Когда позвонили своему лечащему врачу она сказала, что нам уже нужно в инфекционную больницу, так как пришел анализ на вирус Энштейн- Барра ( Анти ВЭБ IgM(VCA) – отр. , Анти ВЭБ IgG (VCA) – положит. титры 1: 80 кроме этого положительными были ЦМВ IgG 1: 100 и ВПГ IgG 1: 100. Температура к этому времени нормализовалась, после парацетомола и больше не поднималась. Нас направили к гематологу , сдали ОАК, врач сказала, что в больницу не надо и назначила виферон на 20 дней. После этой инфекции начался кошмар, дочь болела каждый месяц, стоило только раз сходить на прием в поликлинику. За год , не считая первый поход в больницу скорая увозила с температурой 39, 5 нас три раза. ( то ифекция мочевых путей, то пищевая токсикоинфекция, то в последний раз поставили диагноз рецидив мононуклеоза ( в крови обнаружили мононуклеары 7 ед. ) А также биохим. показал повыш. АСТ- 53 . Хочу сказать также, что два раза делали УЗИ брюшной полости, все было в норме. Только раз было, что ребенок не болел 3 месяца подряд. Причем температура подскакивала через 7- 10 дней после прививки, одну сделали АКДС ревакцинацию на пятый месяц после обнаружения вируса , а другие 2 от полиомелита на 6 и 8 месяц. Да через три месяца, когда мы очередной раз попали в больницу дочери сделали рентген легких и обнаружили остаточные признаки перенесенной вирусной пневмонии, т. е получается, что в апреле 2006г. ребенок еще перенес пневмонию. Также два раза в течении года сдавали кровь на мононуоклеоз :
1. ИФА анти ВЭБ IgM+ IgG – отр. ( через три месяца)
2. ИФА анти ВЭБ (VCA) IgM+ IgG – отр , а/ ВЭБ – ЕА- IgG- отр. ,
а/ ВЭБ- ЕВNА- IgG- положит. (через пять месяцев)
3. ПЦР- HSV, ВЭБ – полож. ,CMV- отрицат. (через 11 месяцев) Кроме того на шее увелич. лифмфоузлы до 5 мм.
После последнего заболевания в феврале 2007г. через месяц сдали ОАК: гемоглобин 111, лейк. 7, 1* 10 в 9, пал. -1, сегм. -23, лимф. - 72, моноц. -3, Э- 1, СОЭ- 8, анизоцитоз + , анизохромия. Педиатр снова нас направила к гематологу, мы сдали анализы пока результаты не пришли, но я волнуюсь, что же опять случилось. И могла ли дочь заразиться мононуклеозом в больнице, когда лежала там с крапивнице? Я ведь тогда тоже заболела ОРВИ за 2, 5 года первый раз. Педиатр сказала , что этот вирус я передала ребенку, но у меня- то анализы никто не брал. Гематолог вообще сказала, что этот вирус так и будет в крови находится. Хотя я читала, что образуется иммунитет после болезни. ИЛИ бывают другие формы заболевания? Кроме того у дочери стафилококк в кишечнике с 2 месяцев, не можем вылечить и сухой дерматит на щеках, хотя постоянно сидим на диете и ребенок находился на грудном вскрамливании до 2 лет. И что же теперь моя дочь будет постоянно болеть? Извините за такое большое письмо, просто я уже не знаю, что делать.

Ответы

# 22:01 05-04-2007 Dralex, обратиться
Здравствуйте! Много странного в этой истории. Виферон не используется для лечения мононуклеоза. Активированный уголь вообще не используется (есть смекта - гораздо более эффективней). А анализ крови в момент заболевания? Что беспокоит сейчас? В последнем анализе ничего страшного нет. Лимфоузлы могут держаться до года, ничего страшного в этом нет. Иммуностимуляторы давать не надо
# 09:12 12-04-2007 Людмила, обратиться
Здравствуйте доктор. Спасибо за Ваш ответ от 05 апреля 2007г. В больнице ОАК был такой (год назад 12. 04. 2006г. ) : НВ- 115, Лейк. -11, СОЭ- 14, С- 76, П- 6, Лимф. -13, М- 5. Через 14 дней, после выписки из больницы ОАК: НВ- 121, Лейк. -7, 6, П- 1, Э- 1, С- 32, Лимф. -54, М- 12, СОЭ- 19.
ОАК от 23. 04. 07г. : НВ- 122, Э- 2, С- 36, Лимф. -56, М- 6, Тромбоц. -235, Лейк. -8, 1, СОЭ- 15.
Биох. анализ крови: Билирубин общий 9, 3, АСТ- 42, АЛТ- 6, Общий белок- 65, 7, Холестерин- 2, 7, Глюкоза- 3, 4, Сывороточное железо- 10, 3, Креатинин- 41, 3, Мочевая кислота – 169, Щелочная фосфатаза- 232, Амилаза- 57, Тимоловая проба- 1, 3. Врач назначила виферон, ацикловир, а после этих препараратов макотофер (если правильно прочитала) пить 1, 5 месяца.
Вопрос такой: Какова норма сывороточного железа в крови? Чем отличаются анализы ИФА и ПЦР. Так как гематолог сказала , что положительный анализ ПЦР говорит о том, что это острая форма заболевания. Как же так, ведь ребенок болел мононуклеозом год назад? Чем лечат мононуклеоз?