инфекционист

12:54 16-03-2009 / максим, обратиться

Здравствуйте. В моей жизни сложилась тяжёлая ситуация, мне 16 лет, всё произошло абсолютно внезапно, всегда вёл здоровый образ жизни и занимался спортом. Но 5-го августа 2008 года, занимаясь гимнастикой на уличном турнике, ободрал мозоль, повредив кожу на ладони левой руки в области сустава 1-ой фаланги среднего пальца. Спустя 2 дня рана затянулась и полностью зажила, но через некоторое время 8-го августа в области бывшей травмы появились пульсирующие боли, которые нарастали, а 10-го августа на ладони образовалась опухоль сизо фиолетового цвета, захватывающая область 3-х пальцев. Опухоль была болезненной на ощупь. 11-го августа обратился к врачу дерматологу, порекомендовавшему приём доксициклина в капсулах по 1-ой капсуле в день, дополнительно консультацию хирурга. Общее самочувствие незначительно ухудшилось. В тот же день обратился к хирургу, но он сказал, что ничего страшного и рекомендовал мазь левомиколь местно, хотя целостность кожных покровов не была нарушена. В дальнейшие дни следовал рекомендациям дерматолога и хирурга. Почувствовав недомогание измерил температуру тела, оказалась 37,6. Все следующие дни опухоль увеличивалась по размерам и болезненности, захватывая первые фаланги пальцев, температура колебалась в пределах 37,6-38,3. спустя 5 дней общее состояние ухудшилось. В ночь с 15 на 16 августа не спал 2 раза возник приступ тахикардии со странным предобморочным состоянием, температура 38,3. Утром 16 августа отправился в другую поликлинику к другому хирургу. По дороге также возникло несколько приступов. В поликлинике хирург поставил диагноз мозольная флегмона кисти и провёл операцию. После операции температура несколько упала и установилась на субфебрильной отметке 37,6. Она ощущалась жаром и держалась на этой отметке, не падая, трое суток. В течение этого времени раз 5-7 в день появлялись приступы тахикардии, сопровождающиеся предобморочным состоянием, отдышкой, сильным головокружением, чувством вибрации во всем теле, все эти дни ощущалась сильная жажда и сухость во рту, много пил воды, был проливной пот. На протяжении этих дней посещал перевязки хирурга. И принимал по рекомендации хирурга ципрофлоксацин неделю в таблетках 3 раза в день. На четвёртый день после операции появились странные мышечные, непроизвольные подёргивания во всём теле в форме трепетаний. Хирург к тому времени дал заключение о том, что его работа выполнена и направил на дообследование к терапевту. Продолжая ходить на перевязки, посещал терапевта. Ввиду того что в школе в 2007 году не была сделана плановая прививка от столбняка 20 августа поставили АДС-0.5.Терапевт не нашёл патологии внутренних органов и направил пройти флюрографию грудной клетки. По результатам этого обследования заключили что лёгкие и сердце без патологий. К этому времени появилось нарушение цветовосприятия, белый цвет стал казаться подсиненным, ядовито-фиолетовым, а в перефирическом поле зрения появляются синие и жёлтые точечки которые непроизвольно двигались по направлению взгляда как искорки, так же стали сниться кошмары. Терапевт направил к невропатологу, в ходе планового обследования невропатолог не выявил патологий, проводили электроэнцефалограмму всё в норме. В эти дни общее состояние было скверным отсутствовал аппетит и почти всё время непроизвольно сокращались мышцы и ощущался жар, сознание было сфокусировано на ощущениях, с этого момента (22 августа) температура начинает циклически меняться падать на 36,6 на ночь и подниматься до прежней отметки с утра снижение и подъём происходили внезапно в течении получаса, снижение сопровождалось проливным потом. Также появился бред в виде непроизвольных несвязанных образов которые возникали если прикрыть глаза, отмечается снижение давления 90/60. Терапевт направляет к инфекционисту. Инфекционист даёт направление в инфекционное отделение с подозрением на столбняк. Температура на протяжении недели сохранялась в интервале 37,6-38. При поступлении в инфекционное отделение температура 38,1. Дата поступления 27 августа.
При поступлении патологии органов не выявлено. За время обследования у терапевта в поликлинике и при госпитализации было сделано два общих анализа крови:
Первый (21 августа)
Эритроциты в млн. - 4,3 норма(4,5-5,0)
Гемоглобин в ед. - 128
Цветной показатель - 0,90 норма(0,9-1,1)
Лейкоциты в тыс. - 9,2 норма(4,5-9,5)
Эозинофилы в % - 1 норма(1-5)
Нейтрофилы:
Палочкоядерные в % - 9 норма(1-5)
Сегментоядерные в % - 70 норма(50-70)
Лимфоциты в % - 18 норма(18-38)
Моноциты в % - 2 норма(2-10)
СОЭ в мм/ч - 6

Второй (28 августа)
Эритроциты в млн. - 3,7 норма(4,5-5,0)
Гемоглобин в ед. - 108
Цветной показатель - 0,81 норма(0,9-1,1)
Лейкоциты в тыс. - 7,6 норма(4,5-9,5)
СОЭ в мм/ч - 4

28 августа в больнице проводят рентген лёгких(повторно) и головы, патологии не выявлено. На следующий день в больницу поступает отец с такими же симптомами: бред, предобморочное состояние чередующееся со слабостью и мышечные подёргивания температура 37,5, в крови отмечается падения эритроцитов до 4,0 и гемоглобина до 106, СОЭ 7 мм/ч, до этого у него в течение недели чередовалась слабость с предобморочным состоянием, температура не отмечалась, но была мышечная боль в форме щипков, а в ночь на 28 августа не спал, появились мышечные подёргивания позже в больнице у обоих появляются слуховые галлюцинации, у меня возникают боли в области солнечного сплетения болезненность при употреблении пищи, сохраняются в течение 2-ух недель, также нарушился сон просыпался в 3 часа ночи от озноба температура 37,3 длилось это приблизительно в течение 2-ух недель.
Предварительный диагноз столбняк не подтвердился. В инфекционном отделении берут посев крови на стерильность у меня и отца, ответ отрицательный, кровь стерильна, колят 5 дней внутремышечно цифотаксим по 2г в сутки и капельницы гемодез, глюкозу с аскарбиновой кислотой, физраствор, трисоль 8 дней и гормон дексометазон (для меня). В среднем в день мне капали 1,5 литра, а отцу 1 л, давали парацетомол, аспирин, димедрол, працетомол и аспирин не сбивали температуру. На 10-й день у меня поднимается температура 38,3 и давление 160/100 с тахикардией до 120 ударов в минуту, давление держалось почти сутки, пока не сделали инъекцию папаверина. Парацетомол и аспирин не помогли, применили аналгин с димедролом температура упала на 37,6. На следующий день отмечалась температура 37,8 и тахикардия, аналгин с димедролом не помогали. 10 сентября выписаны из больницы (предварительный диагноз отравление неизвестным веществом) с температурой и со всеми сохраняющимися симптомами для уточнения диагноза и лечения в платной клинике. Температура продолжает падать на ночь 36,6 и подниматься утром 37,6 постепенно у отца клиника преобретает стёртый характер и спустя несколько месяцев (октябрь) у него в течение дня сохраняются колебания температуры от 36,6 до 37,3, несколько раз в неделю поднимается 37,5, у меня болезнь протекает остро как в начале температура держится каждый день 37,6, мышечные подёргивания сохраняются и у него и у меня, за эти месяцы у обоих развился лимфоцитоз у меня 40%. В октябре были направлены в больницу к психотерапевту с подозрением на лихорадку центрального генеза. Психотерапевт назначает ценорезин и пирацетам для улучшения кровообращения мозга, а также глицин и фенозепам, при приёме препаратов самочувствие резко ухудшается температура начинает подниматься каждый день и у отца, а у меня ещё выше 37,9 психотерапевт срочно отменил препараты и заключил, что нужно работать с другим специалистом для поиска инфекции. Примерно через 2 недели после приёма его препаратов появляются странные щипки в лобной части головы где-то за глазами, иногда становиться больно шевелить глазами, за глазами ощущаются покалывания. Боль похожа на сильный грубый щипок мышц, она бывает не всегда и такой щипок быстро проходит, длиться секунд 10 и проходит. К концу октября у меня отмечается появление болей в области печени, селезёнки, почек и сердца, побаливали суставы, а у отца сильные болевые проколы в почках и области селезёнки. Консультировались у нефролога и лор врача, у меня был обнаружен гнойный декомпенсированный хронический тонзеллит, по настоянию лор специалиста была проведена тонзилэктомия и повторный рентген головы (24 ноября). Температура после удаления миндалин не снизилась. В области сердца появились странные ощущения побулькивания в связи с чем проходил обследование у кардиолога и ревматолога кардиограмма и узи сердца с интервалом в 2 месяца патологии не выявили, ревмопробы отрицательные. Проводили обследование кисти на которой была флегмона (рентген и узи),так как на руке сохраняется незначительная опухоль и болезненность, хирург гнойного процесса не находит. В общем анализе мочи стали регулярно находить небольшие примеси эритроцитов (3-5), лейкоцитов, слизь и белок, в связи с чем проводилось УЗИ брюшной полости, патологий нет. В конце декабря в связи с отклонениями в моче был направлен в нефрологическое отделние. Там кололи 12 дней внутривенно цефтриаксон по 2 гр и 240 мг гентамицина в сутки. Гентамицин кололи последние 5 дней, в комплексе с циклофероном и ликопидом(в таблетках) . Лечение оказалось без результатным. Хотя и исчезли боли в суставах. Температура и мышечные подёргивания сохраняются. Перед лечением в нефрологии отмечался лимфоцитоз 58% и эозинофилия 6% к концу лечения эозинофилия осталась а лимфоцитоз снизился до 41%, но спустя несколько недель опять поднялся до 51%. В крови находят завышенный креатинин на 52,27% и МВ фракцию креатин киназы на 37,5%. А также индекс интаксикации крови завышен на 63%. За время лечения в нефрологии были проведены анализы на ВИЧ отрицательные и на гепатиты отрицательные. Проходил зондирование желчного пузыря на лямблии результат отрицательный. Обследовались у фтизиатара – безрезультатно. Повторно обследовался у невропатолога определяет завышенные рефлексы остальное в норме. Также сдали анализы на тиф в феврале и у меня и у отца обнаружены небольшие титры с нарастанием антител с 1:20, 1:40 до 1:40,1:160, у отца приблизительно такие же . За время болезни (6 месяцев) 6 раз сдавал кровь на посев аэробной флоры. Рост аэробной флоры не обнаружен, сдавал на вирус Эпштейн барр и токсаплазмоз отрицательно.
На сегодняшний день (Март 2009) у меня сохраняется температура 37,5 (каждый день на протяжении 6 месяцев),бывают всплески 37,7-37,8, падающая на ночь, и боли в области печени, селезёнки, почках и сердца и специфические покалывания в лобной части головы(приблизительно раз в 2-3 дня) подёргивание мышц(трепетание). У отца также сохраняются подёргивания мышц и покалывания в лобной части головы, боли в в области почек и селезёнки. У него температура колеблется в течение дня от 36,6 до 37 а раз или два в неделю поднимается 37,2.
Заранее спасибо. Буду благодарен за ответ.
Максим 16 лет.

Ответы

# 19:11 16-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Максим!
Могу предложить Вам на будущее «Философию здоровья» - ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ систему восстановления здоровья с помощью естественных, природных методов. Найдете ответ и на свой вопрос.
Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик. Только коротко напомните свою проблему