инфекционист

19:32 15-04-2009 / Наталья, обратиться

Ребёнок (2,5 года)2 недели назад переболел мононуклеозом,а лимфоузлы сильно увеличились год назад,без причины, до этого даже не болел ОРЗ .Обошли всех возможных узких специалистов,ничего не выявили,сдавали регулярно кровь,мононуклеары колебались 2-4 в пределах нормы, нам ещё тогда специалист,который проводил УЗИ советовал провериться на мононуклеоз,педиатр утешила,что у нас всё в норме.Вопрос:Мог ли мононуклеоз протекать в скрытой форме и являться причиной увеличения лимфоузлов?И ещё,продолжительный насморк,3 месяца и храп во сне даже тогда,когда нос просыхал на несколько дней и по заверению педиатра "прикопаться не к чему,в носоглотке никаких изменений" можно расценивать,как один из симтомов надвигающегося осложнения мононуклеоза?Нас не направили к инфекционисту.Это обычная практика или педиатр обязана это делать?

Ответы

# 21:24 15-04-2009 Аноним, обратиться
Приветствую Вас!
Могу на будущее познакомить с «Концепцией здоровья» - простой и естественной системой ВОССТАНОВЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ здоровья с помощью природных методов и натуральных продуктов. Найдете ответ и на свой вопрос, только предупреждаю, что это для тех, кто понимает, что здоровье надо «делать» каждый день и всю жизнь. Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик, т.к. материала много.
# 09:05 16-04-2009 Галина, обратиться
Насколько мне известно при мононуклеозе увеличиваються лимфоузлы бывает даже сыпь по телу.
Мононуклеох может протекать как банальная ангина.Просто если врач допускает вариант мононуклеоза то назначает анализ на Эпштейна -Барра. И смотрят по нему.
Вирус инфекционного мононуклеоза распространен довольно широко. Эта болезнь совсем не редкая, но протекающая, как правило, в легких формах, а эти самые легкие формы весьма трудны для диагностики.
Принципиальная особенность вируса - "любовь" его к, так называемой, лимфоидной ткани . Что такое лимфоидная ткань и где она находится? Да почти везде! Это все (!) лимфоузлы, миндалины, печень, селезенка. И все эти органы поражаются при мононуклеозе.
Дети в возрасте до 2-х лет не часто болеют мононуклеозом, а если все-таки болеют, то, как правило, легко.
Симптомы мононуклеоза определяются воспалительными процессами в тех органах, которые поражает вирус: увеличиваются все группы лимфоузлов, одни больше, другие меньше, но все увеличиваются - больше всего шейные. В свою очередь увеличиваются печень и селезенка. Появляется воспаление миндалин (ангина), отек аденоидной ткани (в носу) приводит к тому, что ребенок, во-первых, дышит ртом, а, во-вторых, начинает просто-таки жутко храпеть. Помимо всех этих конкретных мононуклеозных признаков, имеются и общие не специфические признаки, - и температура повышается, и есть не хочется, и глотать больно, и вялость и т.п.
Таким образом, типичный мононуклеоз выглядит так: ангина + храп по ночам с затрудненным дыханием днем + увеличение печени, селезенки и лимфоузлов + изменения в крови.

ru_gula@bigmir.net
Если что пишите