косметолог

22:29 17-08-2001 / Николай, обратиться

Уважаемый Доктор !

Я слышал, что вредной процедурой для лица является механическая чистка, выдавливание.
Так ли это ? И существуют ли какие- либо еще способы глубокой очистки лица ?

Также меня волнует вопрос, откуда берутся на лице в T- зоне большие и крысные прыщи ? Причем они не выдавляваются. Я регулярно, утром и вечером, а также в течении дня пользуюсь гелем для умывания, различными лосьонами и кремами. Особо ничего не помогает. Что Вы можете посоветовать мне ? Какие Вы можете посоветовать средства по уходу за кожей лица ?
По возможности прошу дать более конретизирующий ответ.

Заранее спасибо,
Николай, 20 лет.

Ответы

# 13:10 19-08-2001 Инна, обратиться
Я, правда, не доктор, но исходя из своего опыта могу сказать, что аккуратная чистка не вредна. Лучше всего это делать после приема ванны или душа, когда всему телу очень тепло и лицо хорошо помыто и распарено. Тогда можно выдавливать то, что легко выдавливается - черные точки и те прыщи, которые уже созрели - т. е. с белой головкой. Все несозревшее давить не надо, потому что будет только хуже. Такие прыщи можно на ночь смазывать йодом. Так прыщ или быстрее созреет и вы его сможете выдавить, или сам по себе рассосется. После чистки нужно продезинфицировать лицо. Если краснота на утро не пройдет, значит, с чисткой вы перестарались и в следующий раз нужно давить не так сильно. Очень эффективно после чистки накладывать маски, стягивающие поры и дезинфицирующие. Рекомендую маски на основе белой глины из серии "Чистая линия". Недорого и крайне эффективно. Можно их использовать и вне чистки. При жирной коже - через день. Состояние улучшается практически после первого же использования. И чистку, и маски рекомендую делать на ночь. Маски, чтобы экономить время, удобно накладывать во время того же вечернего принятия душа - это минут 10- 15. Еще прекрасное средство от нечистой кожи - это замораживать настои трав и не реже 1 раза в день протирать этим льдом лицо. А лучше утром и вечером. Если вечером - то после маски. Замораживать лучше всего настой ромашки. Еще можно эвкалипт, шалфей, календулу, мяту или все это смешать. Через два- три дня почувствуете улучшение. Но желательно делать это ВСЕГДА, даже когда у вас все это пройдет. К тому же лед хорошо тонизирует кожу и служит профилактикой морщин. Я все это делаю, и хотя у меня от природы очень жирная и склонная к угрям кожа - выглядит она практически всегда очень чисто и свежо. Так что все это проверенные средства. Удачи!
# 13:19 19-08-2001 Инна, обратиться
P. S. Еще желательно все это сопровождать очищением организма изнутри. Желательно есть поменьше жирного, жареного, сладкого. Поменьше алкоголя, курения и прочих известных вам вредных вещей. Идеальный вариант - еда вареная, тушеная, сырая. То, что вы едите, должно преимущественно состоять из овощей, фруктов и кисломолочных продуктов. В общем, рациональное питаниеа. Кстати, оно положительно отражается не только на коже. Еще рекомендую периодически принимать легкие желчегонные средства (если у вас там нет серьезных проблем). Курс - 2- 3 недели, потом 2- 3 недели перерыв и т. д. Можно или купить в аптеке желчегонный сбор, или пить "Холосас" (это на основе шиповника. Желчегонное в витаминное средство).
# 11:20 20-08-2001 Аноним, обратиться
ИОДОМ СМАЗЫВАТЬ ПРЫЩИ НА ЛИЦЕ НЕЛЬЗЯ! У многих после этого остаются долго не проходящие темные пятна!