детский ЛОР

11:15 31-12-2007 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Больше месяца не можем выкарабкаться из болезни : (

Сын (9 лет) болеет уже полтора месяца.
Заболел 23 ноября (с утра головная боль, днем вырвало, к вечеру поднялась температура 38, 8, заболело горло).
Дня четыре лечились (свечки Виферон, полоскание горла, много питья).
26 ноября. Температура 37, 0 - 37, 1. Сильно болит горло. Вечером заболело ухо - плакал. Говорил, что болит, когда икает или когда кашлянет, или когда глотает. С понятием "ухо стреляет" не знаком – ни разу не было отитов, поэтому трудно было понять у него, как именно болит. Ночью ухо не беспокоило.
27 ноября. Ухо не болит. Температура 37, 1 - 37, 4.
28 ноября. Загноился левый глаз, припух. Потом и правый.
Врач назначил антибиотики (супракс) + кларетин, в глаза - офтальмоферон.
ОРВИ.
3 декабря. Глаза прошли. Горло почти не болит, небольшой кашель. Нос заложен, сопли не текут. Консультация ЛОРа. Сделали рентген носоглотки – катаральный пансинусит. Двусторонний отит. Назначили Ксимелин, Отофа.
Пролечили. Состояние улучшилось, чувствует себя хорошо, ничего не болит - беспокоит только заложенный нос. И держится температура. Точнее, не держится, а нет- нет проявляется. На фоне постоянно нормальной температуры каждый день в одно из измерений выскакивает 37, 0 - 37, 2.
Через неделю такого состояния температура вдруг скакнула 37. 7.
Сменили врача (нас направили в окружной консультац. центр).
Недолеченный отит, сильный отек носоглотки. Подозрение на мононуклеоз.
Сдали анализы крови и мочи - не подтвердился.
13 декабря. Опять назначили курс антибиотиков (зиннат), називин, биопарокс, отипакс. Нос становится лучше, начинает течь гной по задней стенке, потом перестает течь. Нос дышит.
Ребенок хорошо себя чувствует, бодр и весел. Но снова на фоне нормальной температуры нет- нет да и выскочит повышенная (37, 0- 37, 2).
Еще раз сменили лекарства – Эреспал, ринофлуимуцил, биопарокс, отипакс, синупрет. Пропили. Температура несколько дней не поднимается. Самочувствие отличное. Нос дышит. Отита нет. Заканчиваем пить лекарства. Врач говорит - сделать перерыв неск. дней и начать принимать гомеопатию (энгистол и эуфорбиум).
28 декабря. Замечаю, что чаще ходит сморкаться.
29 декабря вижу, что снова насморк (без заложенности, просто немного течет). Температура нормальная. Вечером снова заложило нос. Долго не мог уснуть, все отсмаркивался. Ночью дышал с хрюканьем.
30 декабря - нос опять заложен, плохо выбивается, говорит в нос, температура утром - 37, 3, днем 37, 2, вечером 38, 2.

Что делать? .. .

Ответы

# 16:47 03-01-2008 Ульянов Ю.П.…………, обратиться
Ответ: Дорогая Марина, Вы находитесь под постоянным наблюдением врачей и с ними надо обсуждать Ваши вопросы. Мы не обсуждаем назначения и мнения лечащих врачей и не назначаем лечение без осмотра - в слепую. При желании, Вы можете обратиться к более опытному специалисту, но не заочно
# 15:06 10-01-2008 Вероника…, обратиться
Здравствуйте, Марина. Аналогичная ситуация: сын 9 лет, болеем с 10 декабря, почти месяц, горло 37, 5 до 38, 9, биопарокс, курс зинната 10 дней, в течении дня до сих пор 37, 2, сдавали анализы- говорят более- менее, в частной клинике лор поставил диагноз субкомпресионный хронический тонзилит, а лор в местной поликлинике этого не видела. Оказывается 37, 2 может держаться до года при таком диагнозе, или нужно удалять миндалины.