детский ЛОР

16:04 02-02-2004 / Елена, обратиться

Уважаемые доктора! Ребенку 4. 5 мес (крупный, 9. 3 кг), появился кашель (лающий), немного поднялась температура (до 37. 4). Кашел стал сильно тревожить, вызывая рвоту (после еды). Дали детский "Нурофен" 3р* 2. 5мг, а также "Стоптуссин". Вызвали детскую скорую, потом также пришел участковый врач. Но и диагнозы, и лечение у них разные!

Скорая "была в гостях" полтора часа. Диагностировала обширный бронхит. Рекомендовала лечение:
- 0. 3% р- о эуфелина (по 1ч. л. * 3 р)
- кларитина р- р (пол ч. л. * 1 р)
- бромгексин- 8 капли (6к * 3 р)
принимать эти 3 в течение 7- 10 дней.
А также 0. 02% раствор для носа на оливковом масле (куча латинских слов - заказывать в аптеке в рецептурке надо, встречается слово "фурацилин") - 1к * 3- 4р.
Сказали также, что в случае резкого воспалительного процесса или подъема температуры можно использовать эффералгановую (анальгиновую) свечку и сироп Нимулид. Последние 2 лекарства - не факт, что понадобятся.

Участковый врач был 5 минут. Поставил диагноз ОРВИ. Назначил:
- микстуру с эуфеллином 1ч. л. * 3 р,
- кларитин 1 ч. л. * 1 р,
- навизин 0. 025% 2к * 3р.

Два вопроса:
1) почему разный диагноз?
2) пить по обоим спискам все - невозможно. Сильно много. Что- то вчеркнуть можно? Хочется услышать третью точку мениня.

Ответы

# 17:00 02-02-2004 Аноним, обратиться
А почему Вы спрашиваете у ЛОР- врача? ОРВИ лечит инфекционист, а бронхит - педиатр. ..