кормление грудью

22:42 18-09-2005 / Юлия, обратиться

Добрый день, впервые на этом форуме и уже прочитала много полезного о ГВ. У меня такая проблема: нам уже 1 месяц и 3 недели, как только принесли из родддома (сыну было 3 дня), начались кошмары по ночам, ребенок кричал постоянно, у врача выяснилось, что у меня мало молока, и действительно попытавшись сцедить, вышло грам 20- 30, стали кормить смесями, но постоянно давала грудь, но ребёнок особо не хотел сосать, чуть- чуть пососёт и плакать, тогда я стала сцеживать постоянно как только было время, сейчас набираю от 120- 180 грамм с 2- ух грудей, но это за 4- 5 часов накопления (вся грудь уже в кровь от надавливаний), до груди не дотронуться, волосы на голове шевелятся, но так как вижу результат продолжаю, из- за бутылочек от груди отказался совсем, каким бы голодным и спящим не был, всё- равно понимает, что это грудь и опять в крик. Судя по всему из моей груди очень трудно что- либо высосать, так- что ребёнка уже не приучишь, толи слабенький, толи ленивый, но я и сама только приложив силу могу нацедить. Вот так у меня получается, что в день я даю ему докорм 1, 2 раза в день. Но у нас ещё одна жуткая проблема, ребёнка очень мучают газы, живот надут, без помощи трубочки сам не какает, кал разный - то жидкий, то очень густой. Меня напугали, что частое использование трубочки очень вредно, но иначе никак не получается и ребёнок мучается дикими болями, по нему прямо видно, особенно по вечерам. .. Не знаю что делать, ссылки о грудном вскармлевании прочла, ничего не помогает, подскажите пожалуйста, чем помочь ребёнку когда он мучается с животиком, с чем это связано? Я лично из своего рациона исключила всё, как мне посоветовал врач, из- за чего думаю молоко в начале и пропало, запретили: овощи, фрукты, молоко (совсем), молочные продукты (в малых кол- вах), орехи, сладкое, естественно копчёное, острое и жареное, вообщем я ела и пила воду. Сейчас стала есть и молочные продукты и некоторые овощи и фрукты (не аллергенные). Что делать, подскажите пожалуйста.

Ответы

# 12:34 19-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Здравствуйте! Юлия, давайте подробнее о Вашем рацоне - перечисите все, что кушаете. Как часто ребенок какает, какая консистенция стула, цвет? даете ли пить ребенку воду, сосет ли пустышку? Какой смесью докармливаете? Причина тяжелого оттока молока в рефлексе окситоцина. Если Вам больно сцеживаться, Вы плохо отдыхаете и переживаете - это уже влияет на выработку окситоцина. нужно перед сцеживанием принять душ, сделать очень легкий массаж груди, расслабиться. Давить грудь нельзя! Это может привести к застоям и опять же снижает выработку окситоцина, заставляющего молоко выделяться. Процесс приучения к груди очень сложный, нужно все тщательно продумывать. А самое важное - настрой мамы. И помните, лактация - процесс гормонозависимый. Его можно регулировать, он не зависит от кол- ва жидкости и еды. Для Вас было бы лучше пригласить консультанта по ГВ домой (или хотя бы поговорить с ним по телефону для начала). В каком живете городе?
# 15:38 19-09-2005 Юлия, обратиться
Здравствуйте! Спасибо Вам за быстрый ответ. Отвечаю на ваши вопросы:
что кушаете - чай с булкой и с маслом, с хлебом, сыр, колбаса (редко), супы (борщ, вермишеливый), макароны, отварную картошку, тушёные фаршированые перцы, котлеты (редко), глазурованные сырочки твороженные.
- Какая консистенция стула, цвет? - консистенция разная: если в день поел ребёнок больше моего молока, то стул жидкий, желтовато- коричневого цвета (этот цвет ещё называют цвет детской неожиданности), если смеси пришлось дать больше, то стул очень густой, иногда почти твёрдый, еле- еле с газоотводной трубочкой какаем, сам он уже не какает, привык к трубочке, орёт и ждёт её (очень редко какает, только очень жидко), иногда бывает как пена из трубочки выходит, что это такое может быть, мне сказали, что это инфекция, очень волнуюсь.
- Даете ли пить ребенку воду, сосет ли пустышку? - воды почти не даём, без пустышки мы уже не можем, нам её ещё в роддоме дали, ну мы теперь всё из бутылочки пьём, так что сцеживание это единственный вариант, хоть и очень хлопотный, так как постоянно либо кормлю из бутылки, либо сцеживаюсь. ..
- Какой смесью докармливаете? - Пробовала разные: Aptamil 1, Nan 1, Tutteli, из всех более менее Nan, но всё равно со стулом со всеми смесями проблемы.
У меня ещё к вам один вопрос: я сама из Эстонии, у меня подруга (очень близкая, мы с ней 20 лет дружим, так что я её знаю досконально), она только что родила и у неё слишком много молока (она после кормления сцеживает минимум по 300 грамм), я знаю что раньше можно было кормить чужим молоком, но мне запретили, сославшись на то, что молоко нельзя совсем хранить, то есть сцедили и сразу дать ребёнку, а я могу от неё его забрать только часа через 2- 3 после сцеживания, и мол вообще мы теперь от этого отказались, так как ничего полезного в грудном молоке другой женщины для вас нет. Так ли это? Может я бы могла докармливать его подругиным молоком? Что означает пена, которой мы иногда какаем. Насчёт нервов, вы абсолютно правы, так как я вынуждена уже работать и отлучаюсь из дома на 2, 2, 5 часа, потом вечером опять также, изменить этого до декабря не могу никак, деньги нужны для ребёнка, с ним сидит моя мама, так что контакта постоянного у меня с ребёнком нет, даже 2 часа далеко от него скучаю сама, из- за чего постоянно глаза на мокром месте, и не выспаться мне никак, бессонная ночь, а утром на работу снова, потом готовлюсь к урокам (я учитель ин. языков) и снова на работу. В промежутках сцеживаюсь, то есть скоро свалюсь, но пока держусь, если бы ребёнок брал грудь было бы легче, а то я ночью по 2- 3 раза сцеживаюсь по часу каждый раз и тут же кормлю по пол часа каждый раз, так вся ночь и проходит. утром снова то же самое. ..
Но я бы это всё пережила, не так уж долго осталось работать, а вот стул моего малышика и эти проклятые газики, от которых он так мучается, меня беспокоют очень. Подскажите что- нибудь пожалуйста. ..
P. S Молоко пропало до того как стала работать, но тогда я почти ничего не ела, в рационе были вода, чай без сахара, варёная картошка и варёное мясо.
# 17:29 19-09-2005 Люба, обратиться
Моей дочери 3 года. Кормила грудью до 1 месяца. Первые дни сцеживаться мне помогал муж, т. к. я уставала и сама себе делала больно, может тоже попросить папочку? ! А насчет животика, как понимаете моя дочка на смесях была с 1 месяца жизни, а это - запоры, мы справлялись с ними с помощью капель "Бебинос", сейчас она все равно нерегулярно ходит по- большому, но конечно легче чем в том возрасте! Бебинос все равно даем иногда! Не переживайте - это самое главное, а еще не мучтесь чувством вины, если не получится кормить грудью, я поначалу очень мучилась, считала что чего- то недодала ребенку, но ведь я давала ей ласку, заботу, тепло и любовь, а это тоже немаловажно. Сейчас очень много питательных, качественных смесей. Нам справляться с запорами помогала смесь НУТРИЛОН с преобиотиками.
# 23:04 19-09-2005 Денисова Е.А., обратиться
Юлия, я понимаю, что ситуация сложилась непростая. Но нужно как- то выходить из нее. Даже если невозможно не работать - приходя домой, будьте спокойны и жизнерадостны, отдыхайте с малышом, кладите с собой в кровать. Общение - очень важная часто взаимоотношений. На выходных носите ребенка на руках, уделяйте ему все внимание. Вы решили кормить все- таки сцеженным? График никак нельзя смягчить, чтобы вернуть к груди? (работа хлопотная, сразу говорю). Что касается стула - пена еще не есть инфекция. Пенистый стул бывает у детей. Чаще всего, если ребенок употребляет много переднего молока (избыток лактозы). А при сцеживаниях так бывает. При таком стуле я бы рекомендовала Вам пока отказаться от молочных продуктов (от сырков и твердого сыра тоже). Кушайте каши, картошку, мясо, рыбу, хлеб, супы, макароны. Когда сцеживаетесь - делайте это максимально. По поводу сцеженного молока. Вам неверно сказали, после сцеживания молоко можно 5 дней держать в холодильнике. А в морозильной камере около полугода. Многие работающие мамы молоко замораживают впрок. Поэтому, если Вы уверены в подруге (ее здоровье) - Вы вполне можете кормить донорским (т. е. ее) молоком. Еще одно - сдайте анализ кала - копрограмму. И не переживайте сильно. Запоры скорей всего связано только с употреблением смесей, а колики - вопрос времени. так у большиснтва деток бывает.