кормление грудью

22:12 01-09-2007 / Ольга, обратиться

здравствуйте! !! моему сыну 3 мес! !! ! слышала что запорчики у малыша можно вылечить если мама будет принимать отвар семян льна ( через молоко- ребенок только на гв) и для мамы хорошо! !! спасибо

Ответы

# 23:06 01-09-2007 Lenasan, обратиться
Оля, ))))) Вы делитесь информацией? Или это все- таки вопрос? Если вопрос, тогда вот, что нашла. .. При запорах рекомендуется принимать ежедневно перед сном по 1 стакану настоя семян льна (1 чайная ложка на 1 стакан кипятка) во внутрь. Настой нужно пить вместе с семенами, не процеживая. Грудным детям с острым, но не хроническим запором помогает небольшая клизма или слизистый отвар семян льна в виде чая. Семена сливают, а слизистый отвар используют для ребенка. Неправильный прием льняного семени (с недостаточным количеством жидкости) угрожает развитием непроходимости кишечника и хирургическим вмешательством. Но думаю, что это вам уже известно. Считаю, что если ваши "запорчики" носят систематический характер, вам нужно не семя льна, а посещение гастроэнтеролога, смена вашего рациона питания. Ваш малыш не маловесный? Подвижный? Массаж вы ему делаете? На дисбактериоз проверялись?
# 00:29 02-09-2007 Ольга, обратиться
лена, спасибо за ответ( а это был вопрос)! !! !! ! наш малышик не маловесный и очень подвижный, и массажик мы делаем! !! но иногда бывают запорчики! ! никак не могу определить от чего - ничего нового не ввожу в мое питание! ! дело в том, что мы живем в лондоне, а их врачи ко всему такому относятся очень просто - как нормальный процесс востановления работы кишечника! !! я все понимаю, но иногда хочется помочь синику ! !! вот нашла информацию за лён, а вы может подскажете какое питание мамы - что лучше, что хуже, чего вообще не нужно! ! спасибо большое! ! буду ждать вашего ответа! !
# 08:59 02-09-2007 Lenasan, обратиться
Оля, просто "вымывать" ему кишечник клизмами, различными слабительными средствами нет смысла, точнее он есть, но сперва нужно устранить первопричину. А для этого вам нужно обследование у гастроэнтеролога. Ведь причиной запора становиться не только питание (неправильное), но и различные дисфункции ЖКТ. Это и атония кишечника (моя соседка до двух лет мучала свою дочь, у нее не было актов дефикации по 4- 6 дней, а она её какие- то свечи вставляла и мыло, оказалось, что врожденная атония. .. .), и неправильная работа поджелудочной, и нарушения нормальной микрофлоры кишечника. .. .Запоры опасны для здоровья. Попробуте еще раз к доктору. .. .По питанию позже, ок?
# 23:49 03-09-2007 Ната Г., обратиться
Некоторые дают малышам водичку, говорят помогает, хотя не все педиатры считают запором стул раз в три дня (как в лондоне).
# 09:34 04-09-2007 Lenasan, обратиться
Запор - это уреженное, затруднённое или систематически неполное опорожнение кишечника менее 3 дефекаций в неделю - так считают проктологи. А что, Ната Г. , считает ваш "местнячковый" педиатр запором? В Лондоне редкие дефекации, как видно из сообщения, запором не считают, а зря. ..
# 14:19 04-09-2007 Creambird, обратиться
LS - Ваша цитата никак к грудничками трехмесячным не относится - у них до недели отсутствия стула запором не считается.
# 14:23 04-09-2007 Creambird, обратиться
Само собой, если ребенок себя нормально чувствует и стул кашицеобразный.
# 14:56 04-09-2007 Lenasan, обратиться
Неправда. Отсутствие у грудничка стула в течение недели - это совсем не норма! У каждого возраста существует своя норма частоты стула. Для детей первых месяцев жизни она зависит от варианта вскармливания. У грудничка, находящегося на естественном вскармливании, нормальной считается частота стула 2— 6 раз в сутки, у “ искусственников” — не реже одного раза в сутки. В этом случае, я думаю, маме (если они на естественном вскармливании) нужно пересмотреть свое питание, как минимум. В этом же возрасте, помимо частоты, особое внимание следует обращать и на консистенцию стула. В норме он имеет вид кашицы, при склонности к запорам — “ колбаски” или “ шариков” . В возрасте примерно от 6 месяцев и старше нормой считается частота дефекаций не реже 6 раз в неделю. Для большинства детей старше 3 лет как запор следует рассматривать задержку опорожнения кишечника более чем на 36 ч. Если ребенок, у которого нормальная частота стула, при дефекации сильно тужится, плачет, он также страдает запором.
# 15:59 04-09-2007 Creambird, обратиться
http: // radugamama. ru/ index. php? option= com_content& task= view& id= 20& Itemid= 46, http: // www. detki. de/ index. asp? sid= 944950& id= d175, http: // besskleos. info/ mama/ problem/ pish. htm, http: // www. llli. org/ docs/ russian/ FAQconstipated. pdf - это все ссылки на статьи о том в том числе, как хорошо усваивается грудное молоко у деток на естесственном ГВ и что считается запором. Даже спорить как- то глупо - все об этом давно знают. ..
# 14:27 05-09-2007 Lenasan, обратиться
Респект и уважение! )))Благодаря вам, Creambird, у меня появилась новая точка зрения на этот счет. .. .Однако. .. Хотя ВОЗ дает широкий диапозон нормы (от 6- 10 раз в день до 1 раза в 10 дней), я себе с трудом представляю здорового ребенка, стул у которого случается лишь 4 раза за месяц. .. .)))
# 14:42 05-09-2007 Ls, обратиться
получилась тавтология, конечно, но главное, что смысл вам ясен. .. .))))
# 20:36 05-09-2007 Creambird, обратиться
Нет, не так. .. Стул раз в семь дней не постоянно же. Но несколько раз у сына количество дней без стула доходило до 6 без всякого дискомфорта, поэтому я себе очень хорошо представляю такое)))Кстати, полным удивлением для меня является то обстоятельство, что годовалый ребенок может какать 5 раз в день - ведь повеситься же можно)))
# 11:06 07-09-2007 Катрин, обратиться
У меня сын (2 мес) , стул у него 1 раз в шесть дней, но при этом у него мягкий животик, и его это не беспокоит. Пыталась делать клизьмы, трубочки но он все равно не какал : )
1. Сдайте анализ на дисбактериоз кишечника с определением чувствительности к фагам.
2. Сходите на прием к гастроэнтерологу.