WARNING
Добавление ответов к данному вопросу закрыто.
нарколог

03:23 11-07-2000 / Кристина…, обратиться

Не могли бы вы сказать, какой наркотин безопаснее героин, кокаин или марихуана?

Ответы

# 07:04 12-07-2000 not found, обратиться
Кристина, наиболее опасный наркотик тот, который человек принимает или намеревается "попробовать". (Так, для тонущего опаснее утонуть, чем простудиться и умереть от пневмонии). Но своя "специфика" у разных наркотиков имеется. Потребление героина приводит к высокой смертности и инвалидизации. Кокаин индуцирует быстрое интеллектуальное снижение, психическую зависимость и психические расстройства. Марихуана - приводит к изменениям личности и способствует втягиванию в криминальную среду. В определенном смысле так называемые "легкие" наркотики опаснее, поскольку формирование писхических изменений и деградация личности при их потреблении происходит как бы более "незаметно" для наркомана.
# 11:06 20-07-2000 Март, обратиться
УжОС, а не ответ! Уважаемые доктора, ну нельзя же вот так походя и голословно! Я не собираюсь защищать наркотики, но вы прямо-таки глупости говорите!

"приводит к изменениям личности и способствует втягиванию в криминальную среду". Ух как!

А чтение книжек не способствует изменениям личности, а с возрастом "изменения личности не происходит"? А пение в душе или распивание пива в парадняке не приводит к "втягиванию в криминальную среду"?

Удивительно, как это вся Голландия еще не оказалась втянутой в "криминальную среду". Так и ходя они, болезные, с "измененными личностями".

Что касается героина и кокаина, так это вообще верная и скорая смерть, почему не сказать об этом? И вы еще говорите, что легкие наркотики, типа травы, опаснее. Эх, люди...
# 07:07 21-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый "негодующий" Март! Поясняю: в нашей стране (а не в Голландии) немедицинское потребление наркотиков (будь то "легких" или "тяжелых") запрещено законом. Всякое немедицинское приобретение, хранение и изготовление этих преапратов - уголовное правонарушение, которое преследуцется по закону. Поскольку законным способом приобрести наркотики нельзя, то люди, их потребляющие, обращаются к преступникам, т.е. лицам, преступившим уголовное право. Когда потребление становится более или менее систематическим, контакт с уголовниками тоже становится систематическим. При этом постепенно меняются нормы, взгляды и субъективные ценности приобщившегося к наркотику человека. Они становятся и по форме, и по существу криминальными либо полукриминальными. Теперь второе. Изменения личности под влиянием наркотика это не только изменение увлечений, ценностей и ориентиров. Прием наркотиков приводит к изменению систем психофизиологической регуляции поведения, причем очень быстро, значительно быстрее чем "потягивание пива" в силу их высочайшей биологической активности. Это связано с тем, что наркотики, даже "легкие" воздействуют на так называемую систему подкрепления в головном мозге "в обход" нормальных естественных механизмов. Указанная система ответственна за закрепление биологически полезных форм поведения и "выбраковку" ненужных. В итоге у наркомана закрепляются биологически и социально опасные формы поведения (как правило, связанные с примитивным стремлением к удовлетворению). Система регуляции поведения разрушается и предельно упрощается. Появляется, в частности т.н. "этический деффект", утрачивается способность к самоконтролю. Это и есть ядро изменений личности наркомана. Затем появляются депрессии, трвожные расстройства. Иногда психозы.
# 08:54 21-07-2000 Март, обратиться
Доктор,

с вовлечением в криминальную среду теперь понятно: покурил травы - и сразу за решетку. Вот и вовлекся, не так ли?

Я еще раз оговорюсь, что ни в коем случае не "за наркотики", любые наркотики. Просто Ваши косультации немного далеки от медицинских, а являются типичной агитацией.

От общения с алкоголиком, значит, нормы, взгляды и субъективные ценности отдельно взятого индивида, не страдают, а от общения с продавцом наркотиков ценности и взгляды становятся уголовными... Тем и хороши такие замечания, что их сложно комментировать. Ни доказать, ни опровергнуть. Сказали, как отрезали. Становятся - и все.

Что же касается изменения личности, так затем наркотики и употребляют, не так ли? И водку пьют исключительно с целью ввести себя в некое состояние. Это как предостерегать от употребления алкоголя: "Не пей, а то опьянеешь". Или, "Не ешь, а то наешься".

Что же касается причины моего, как Вы изволили выразиться, "негодования", то она заключалась в основном в том, что героин, кокаин и марихуана были поставлены Вами в один ряд, и даже более того, марихуану Вы назвали более опасным наркотиком. Вы их ведь видели, тех, кто употребляет героин и тех, кто курит траву? А? Кто из них в более плачевном состоянии? А ведь кроме нашего с Вами мнения существуют результаты вполне официальных исследований, в которых четко указана и степень привыкания, и необходимость повторения дозы и пр., и пр. И марихуана, еслли им верить, не многим опаснее кофеина.

Удачи в борьбе с изменениями личности.

Март
# 13:41 21-07-2000 Vovka, обратиться
Март, абсолютна с Вами согласна.
Вообще не бывает опасных и безопасных наркотиков.
Самое интересное, что если ты их употреблял, то у тебя теряется страх перед ними, а особенно, если ты остановился на некоторое время, осознал, что тебе это не нужно, обязательно возникает ситуация, где тебе предлагают, а ты не отказываешь, потому-что вроде остановиться можешь.
Странно это.
А вообще наркотики употребляют и очень много.
И вовлечение в криминальную среду не обязательно.
И страшно это.
Срок героиновых наркоманов 3-4 года регулярного употребления. Столько друзей и знакомых ушло.
Средний возраст 23-25 лет. Самое странное, что умирают от передоза. Или СПИД, а геппатит у каждого. Но как предотвратить употребление?
И если восстановительные методы для тех кто употреблял, давно бросил, но чувствует что все равно помнит? И психологические и физиологические?
# 00:54 22-07-2000 not found, обратиться
Уважаемый Март! Дискуссия на эту тему полезна, поскольку Вскрывает целый ряд очень типичных заблуждений. Я не намерен Вас переубеждать в чем-то и заниматься агитацией: пусть каждый сам делает свой выбор. Но люди имеют право на достоверную информацию. Я более 20 лет занимаюсь наркологией и психиатрией и видел много самых разных пациентов. К потреблению героина человек почти всегда приходит по дорожке, в самом начале которой - наркотики из конопли. Потребление марихуаны - это тот самый первый шаг, после которого все катится само собой. Почему? Да, потому, что сломан барьер между "можно" и "нельзя", потому что, начав потреблять коноплю, человек включается в наркотическую субкультуру, у которой свои законы и от которой так просто не отмахнешься. Определяющую роль в этом играют именно фармакологические эффекты. Но это уже наука, а не голословные утверждения. В этом контексте Ваши ссылки на "вполне официальные исследования" - просто забавны, потому что наивны. Знаете ли Вы, что еще в прошлом веке опиум "вполне официально" считался безвредным? А наличие зависимости от алкоголя было доказано лишь в 20-40-ых годах нашего века и "официально" считалось что наркоманы - это наследственные дегенеранты? Меняется время, изменяются научные парадигмы, уточняются научные данные. Вы, похоже, не знаете, что общение с алкоголиком и нарокоманом действительно приводит к психическим расстройствам (есть такое понятие - "созависимость"). Вы также не знаете, что такое изменения личности и банально смешиваете их с транзиторным изменением психического состояния в опьянении. Изменения личности - это, к сожалению, стойкие нарушения характера и личностного склада. Иначе говоря, это когда человек становится психопатом (в медицинском смысле). Люди не пьют и не колятся ради этого, они стремятся к релаксации и эйфории. Но потребляя наркотики, даже самые "легкие" превращаются в психопатов. У них нарушается способность понимать очевидные вещи, теряется чувство такта, а вместо этого появляется высокомерие, неуважение к другим и откровенная грубость.(Знакомо?) Теперь еще раз об опасности наркотиков. Опасность бывает разная. Бывает опасность социальная и экономическая. В этом отношении самым опасным наркотиком является табак, поскольку на лечение последствий от его употребления расходуется до 30% бюджета здравоохранения. Последствия героиномании в сравнении с этим - ничтожны. Бывает опасность непосредственная - здесь героин, конечно, чаще является непосредственной причиной смерти. Но бывает и опасность психологическая. В этом отношении безусловно наиболее опасны "легкие" наркотики, потому что пока еще есть слишком много простаков, полагающих, что единственно опасное в наркотиках - это "ломки", "передоз" и ВИЧ.
# 08:58 24-07-2000 Март, обратиться
Доктор, вам не в чем меня переубеждать. Я всего лишь хотел услышать от вас профессиональный (полный, более-менее объективный) ответ, каким явилась ваша последняя реплика. Я исходил всего лишь из необходимости объективного обсуждения этой темы. Ну согласитесь же, что человеку, далекому от медицины (если угодно, мне, например) термин "изменение личности" или "нарушение интеллектуальных функций" не говорит абсолютно ничего. Я ни в коей мере не пытаюсь оспаривать ваш опыт или знания, просто не будем сводить все лишь к крикам "Запретить!" или "Легализовать!"... А вот упреков в отсутствии чувства такта или уважения к собеседнику (знакомо?), увы, не приму. Не наркоман-с, уж извините:))). Удачи в борьбе с изменениями личности.
# 11:20 24-07-2000 S-V, обратиться
А вот Доктор абсодютно прав. Дело в том, что начинается все именно с анаши. Потом героин, это как-то само собой. Теряется страх перед наркотиками, поэтому начинают пробовать все подряд, через некоторое время список вырастает, и человек может похвастаться, что знает, что это такое. Похвастаться? Не знаю, может все таки есть предрасположенность к наркомании? Почему некоторые (наблюдала), особенно мужчины начинают испытывать ломки после первых двух раз, причем не уколовшись, а лищь понюхав, в некоторые (собсвенный опыт) не обращают внимания на это?
Не знаю.
Криминальная среда? Абсолютно верно. Люди, как правило, пробуют в возрасте - 16-18 лет, денег еще нет, наркотики нужны, выводы делайте сами (наблюдала). Самое страшное, что все это случилось с моими друзьями. Буквально на моих глазах, нормалные ребята превратились в наркоманов и уголовников. Многие (сейчас мне 23)уже умерли,что удивительно от передоза,хотя казалось бы знают свою дозу, половина отсидели, многие ВИЧ инфицированы. А ведь были друзьями и одноклассниками.
Первый шаг - он трудный самый- это исключить общение с этими людьми. Как? Если ты во всем этом учавствуешь, но где-то сомневаешься, м.б. в чем-то не принимаешь участия, те, кто полностью вовлечены, твои друзья, начинают тебя подставлять. Так что приходит время и человек может сделать выбор. Мы сделали.
Самое страшное впереди.
Ты можешь бросить наркотики.Надолго. Ты вырастаешь. У тебя новая компания. Все приличные. С наркотиками никогда не были связаны. Вы ездиете на пикники, ходите на дискотеки, едите в ресторанах, бассейн, сауна, работа, учеба и т.д. т.п. Тут на сцену выходит экстази. Вроде безобидно. Люди, кто никогда не принимал наркотики в молодости и не попадал в действительную среду наркоманов, считают это пустяком, ты учавствуешь, а потом до тебя доходит, что ты по прежнему наркоман. У тебя нет СТРАХА. Ты понимаешь, куда ведет эта дорожка, друзья нет. Что делать?
Отстраняешься от друзей, нет не бросаешь, так немного в стороне. На уговоры не поддаешься.
Никто не понимает.
Ты бросаешь. 2 года даже не вспоминашь. Так иногда, с ужасом, когда понимаешь, что хочеться.
Если сильный характер, то ты можешь себе запретить, правда это как кодировка, если принимаешь, то на следующий день жить не хочеться, такие психологические ломки.Потом случай, сам с собой говоришь, договариваешься, что вроде можно, предлог, ты сбалансировался, 2 года не принимал. Все ОК!
Но ОК ли?
Что теперь-то делать, когда понимаешь, что видимо твое детское баловство привело тебя к зависимости?
Я вообще считаю, что есть склонность к зависимости от чего-либо. Например можно зависеть от машины. Нельзя?
Так мой друг считает, что принятие героина, раз в месяц-два, когда очень устал, когда нужно подумать или когда хочется расслабиться - это нормально. Пыталась ему объяснить, что такого не бывает. Не верит, думает, что контролирует ситуацию. Смешной.
Так, что же делать?
Посоветуйте. Как удержаться так, что бы вообще больше не принимать. Я ведь понимаю, что это нереально.
Тут недавно случай был. Взрослая женщина.45. Лет в 20 принимала пол года первентин. В 43 начала опять регулярно. Дочка моя ровестница.
Так, что есть о чем подумать.
Пока
# 11:33 26-08-2000 Кристина…, обратиться
Вероятнее всего, безопасного наркотика не может существовать в принципе. Об этом написано много и повторяться не стоит.
А сейчас беспокоит то. что сами потенциальные воспитататели подростающего поколения "сели на иглу". Что будет через 10-15 лет?. Вот в чем вопрос!
# 14:32 21-04-2009 Сергей, обратиться
12 000 000 в год.... алкоголь .... тысячи трупов после нового года ... деградация извращения СМИ ..все это зло только для нас
# 10:58 02-09-2009 Вентель, обратиться
Доброго времени суток. По этому поводу могу сказать следующее:
употреблял марихуану, алкоголь, табак. От алкоголя и табака отказался (от табака полностью, алкоголь употребляю очень редко и в малых количествах). Отрицательное влияние алкоголя и табака уверен больше чем у марихуаны. Из "-" конопли: "тупняки", ухудшается память. НО ни в коем случае не сравнить с социальными аспектами употребления алкоголя. Для примера: сколько аварий на дороге случается, когда причиной есть алкоголь, и когда марихуана, драки и разборки все по-пьяни и т.д. Ну и напоследок: я считаю это индивидуальным "тараканом" в голове каждого, но желанию "ширнуться" не возникало никогда; все зависит от того главного органа - мозга. А вообще, "свой" мозг намного лучше "затуманенного" чем - либо.